О деятельности добровольческих (волонтерских) объединений в Чувашской Республике

В республике насчитываются более 1,7 тыс. добровольческих объединений, в деятельности которых участвуют более 50 тыс. волонтеров (на конец 2017 г. – 1,6 тыс. команд и более 47 тыс. добровольцев).
Увеличивается количество зарегистрированных добровольческих (волонтерских) объединений,  в настоящее время их 7. Два волонтерских объединения (Волонтерский центр г. Чебоксары и Волонтерский центр ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») входят в состав Ассоциации волонтерских центров России.

Добровольческие (волонтерские) объединения сформированы на базе всех общеобразовательных организаций (435 шт.), образовательных организаций высшего образования (14 шт.), профессиональных образовательных организациях (27 шт.).

Центр молодежных инициатив является ресурсным центром молодежного добровольчества республики, которым в том числе проводится  работа по обучению добровольцев (волонтеров). Ведется работа по популяризации единой информационной системы «Добровольцы России».

Внедрен Стандарт поддержки добровольчества в республике. Стандарт – это девять шагов для создания инфраструктуры, мер поддержки и координации развития движения добровольчества на территории регионов. В число шагов входят: принятие регламента взаимодействия региональных органов государственной власти с СОНКО, добровольческими организациями, оказание информационной поддержки и популяризации добровольчества, подготовка волонтеров и должностных лиц, открытие ресурсных (добровольческих) центров; предоставление субсидий и грантов добровольческим организациям.

В республике выработаны меры не только информационной поддержки волонтеров, но и оказывается финансовое стимулирование добровольцев и их проектов. В число номинаций Государственной молодежной премии входят добровольческая деятельность и охрана окружающей среды.

Ежегодно назначается специальная стипендия для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (1000 человек, по 1830 рублей ежемесячно).

Ежегодно проводятся конкурсы по предоставлению субсидий и грантов:

- конкурс инновационных и вариативных программ и проектов в сфере государственной молодежной политики ;

- республиканский конкурс программ развития объединений, входящих в Республиканский реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Начиная с 2019 года в республике  реализовывается региональный проект «Социальная активность» национального проекта "Образование", основной целью которого является создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства).