Министерство образования Чувашской Республики

8 февраля - День российской науки

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента Российской Федерации в 1999 году.

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

На территории Чувашской Республики действуют 13 образовательных организаций высшего образования, в них обучаются 34,3 тыс. студентов по 125 направлениям подготовки высшего образования.

Численность штатного профессорско-преподавательского состава вузов составляет 1544 человека. В составе преподавателей 182 доктора наук и 720 кандидатов наук; 726 человек имеют ученое звание, в том числе 115 человек – звание профессора и 611 человек – доцента.

В республике функционируют 8 диссертационных советов на базе трех вузов (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чувашская ГСХА).

Координацией научной деятельности, представлением интересов научных работников, инициированием проектов в области науки занимаются общественные объединения: Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, Совет по развитию гуманитарной науки в Чувашской Республике, Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, Координационный совет студенческих научных обществ профессиональных образовательных  организаций и образовательных организаций высшего образования Чувашии и др.

Для привлечения молодежи к научной и исследовательской деятельности в Чувашской Республике ежегодно проводится более 200 различных научных мероприятий, в  том  числе  республиканские конкурсы «Аспирант года», «Лучший молодой ученый», фестиваль молодых преподавателей вузов «Открытая лекция».

На базе Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета действует региональный филиал Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), который является центром реализации специализированных программ («УМНИК» – конкурс студентов и аспирантов, «СТАРТ» – поддержка малых инновационных предприятий и др.).

На региональный этап конкурса «УМНИК-2018» были представлены 94 проекта, 8 лучших проектов получили гранты на реализацию по 500 тыс. рублей.

Ведется планомерная работа, направленная на расширение сотрудничества с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). В 2018 году РФФИ поддержаны 10 научных проектов на общую сумму 3,45 млн рублей. Кроме этого, к финансированию утверждены 17 проектов, переходящих с 2017 года, на сумму 2,14 млн рублей. В 2019 году в региональный экспертный совет РФФИ по Чувашской Республике подано 57 проектов.

Для привлечения и закрепления молодых кадров в учреждениях формируются фонды поддержки молодых ученых и преподавателей, создаются новые учебно-научно-производственные лаборатории, которые предоставляют научно-исследовательское оборудование для выполнения научных исследований, проведения экспериментов студентами, аспирантами, молодыми преподавателями и специалистами.

В рамках развития инновационной деятельности на базах вузов созданы и действуют: Чебоксарский инжиниринговый центр транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, научно-исследовательская лаборатория «Моделирование встраиваемых систем управления» при поддержке АО «НКП «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко», АНО «Центр прототипирования инновационных разработок в области машиностроения», научно-исследовательский институт этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова.

В 2018 году на базе ЧГУ имени И.Н. Ульянова совместно с АО «НПО «Каскад» открыта научно-исследовательская лаборатория «Электро-, радио- и оптические измерения». Новая лаборатория создает условия не только для практической подготовки студентов, но и способствует проведению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Также в 2018 году на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова при финансовой поддержке АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» создан Центр образовательных технологий для энергетики и электротехники. Поставлена цель: объединить усилия вуза и предприятий электротехнического кластера по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров.

В 2018 году инновационный проект ЧГУ имени И.Н. Ульянова с программой развития Малого физмата стал обладателем гранта в размере 5,9 млн рублей для реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Проект «Малый физико-математический факультет» рассчитан на 2018-2020 годы и ориентирован на обеспечение доступности качественного дополнительного образования детей в возрасте от 6 до 18 лет в области физико-математических и инженерно-технических наук в условиях сетевого взаимодействия с учетом кадровых потребностей инновационных предприятий республики.

Молодые ученые республики активно участвуют в конкурсах на получение гранта Президента России. Так, в 2018 году два сотрудника химического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова стали обладателями гранта в размере 600 тыс. рублей каждый за разработку методов направленного синтеза новых биологически активных соединений на основе производных 3-формилизоникотиновой кислоты (Сергей Федосеев) и разработку методов синтеза и изучение оптических свойств гетероциклов на основе этен-1,1-бистиолатов натрия (Константин Липин).

Старший преподавать кафедры компьютерных технологий Дмитрий Алюнов и старший преподаватель кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений Светлана Васильева стали победители конкурса «Старт» Фонда содействия инновациям (грантовые средства в размере 2 млн рублей).

Чувашской Республикой ведется активное международное сотрудничество с зарубежными странами по двум основным направлениям: образовательному и научно-исследовательскому. В соответствии с действующими договорами и соглашениями участие образовательных организаций в международном научном сотрудничестве осуществляется в самых различных формах. Это выполнение научных исследований совместно с зарубежными организациями и фирмами, участие в международных симпозиумах, конференциях, семинарах, в том числе проводимых вузами Чувашии; научные стажировки и командировки преподавателей образовательных организаций республики в зарубежных научных организациях и вузах; подготовка научно-педагогических кадров для зарубежных стран; публикации статей в зарубежных странах.

Активизация деятельности в области международного сотрудничества привела к расширению обмена студентами. Ежегодно  студенты принимают активное участие в различных образовательных программах международного обмена. В профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Чувашской Республики, в этом учебном году обучается более 2 тыс. иностранных студентов из 50 стран.

В целях поощрения молодых людей, добившихся успехов в сферах науки, техники и производства, образования, воспитания и молодежной политики, литературы, культуры и искусства, журналистики, здравоохранения, физической культуры и спорта, добровольческой деятельности и в сфере охраны окружающей среды, ежегодно присуждаются Государственные молодежные премии Чувашской Республики. Сумма выплат лауреатам премий увеличилась в пять раз и составила 50 тыс. рублей в каждой сфере (указ Главы Чувашской Республики от 24.02.2012 №28). Число Государственных молодежных премий Чувашской Республики увеличилось с 8 до 10 (указ Главы Чувашской Республики от 23.06.2017 № 63). Общая сумма финансирования указанных премий увеличилась с 400 до 500 тыс. рублей.

Для представителей молодежи и студентов с 2004 года учреждены стипендии за особую творческую устремленность. Всего с 2004 по 2018 год назначено более 14 000 стипендий. Их удостоены юноши и девушки, достигшие значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. В течение года молодые люди получают по 1830 рублей ежемесячно. Ежегодно из республиканского бюджета Чувашской Республики на эти цели выделяется более 21,9 млн рублей.