Министерство образования Чувашской Республики

День знаний

Официально День знаний был учрежден 15 июня 1984 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днём знаний». Это праздник всех учащихся, студентов, их родителей, педагогов – поистине всенародный праздник, потому что жизнь каждого человека в настоящем или прошлом связана со школой.

В 2019 году первое сентября – выходной день, поэтому в  большинстве образовательных организаций республики торжество, посвящённое Дню знаний, перенесено на 2 сентября, понедельник. Решение о дате проведения линейки  принимается администрацией образовательной организации совместно с родителями школьников.

Традиционно в День знаний в образовательных организациях пройдут торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года. Поздравить школьников и студентов придут представители власти, общественных организаций, предприятий, родители. С особой торжественностью в школах, учреждениях профессионального образования встретят первоклассников и первокурсников.

Для учащихся организуют тематические классные часы, где они смогут поделиться впечатлениями о прошедших каникулах. Первоклашки познакомятся друг с другом и своим первым учителем, совершат экскурсионный поход по школе, в стенах которой им предстоит провести значительную часть своей жизни.

По предварительным данным, в новом 2019-2020 учебном году в детских садах, школах, вузах, техникумах и колледжах республики будут обучаться более 274,6 тысяч человек, из них более 29,7 тысяч -  первоклассники и первокурсники.

Реализация национального проекта «Образование» в Чувашской Республике

#педсовет21

Публичная декларация целей и задач Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на 2019 год