Министерство образования Чувашской Республики

Пресс-релиз

Республиканский педагогический форум «От пера до софта», посвященный 100-летию со дня образования Чувашской автономной области

 

 Дата: 20 февраля 2020 года

Начало в 12:00

Место: ДК ЧГУ им. Ин. Н Ульянова

(г. Чебоксары, Университетская, 38)

20 февраля 2020 года Минобразования Чувашии проводит Республиканский педагогический форум «От пера до софта», который дает старт юбилейным мероприятиям, посвященным 100-летию со дня образования Чувашской автономной области в образовательных организациях.

В форуме примут участие представители педагогической общественности, органов власти, общественных организаций, ветераны педагогического труда, учащаяся молодежь.

В рамках форума будут работать мастер-классы с использованием высокотехнологичного оборудования, инновационные площадки с презентацией современных технологий по ускоренному развитию детей по актуальным гуманитарным, научно-исследовательским, инженерно-техническим, IT- направлениям в разных уровнях образования. Будут представлены итоги реализации первого года реализации национального проекта «Образование» в Чувашской Республике. Состоится награждение работников образования государственными наградами.

Система образования Чувашской Республики, которой многие поколения жителей Чувашии обязаны путевкой в жизнь, прошла путь длиною 100 лет, выполняя главную свою задачу - создание системы просветительства, воспитания и обучения граждан.

Чувашия по праву считается одним из регионов-лидеров в сфере образования. Республика одной из первых в России стала участвовать в реализации масштабных проектов по введению единого государственного экзамена для выпускников школ, оптимизации сети и созданию базовых школ, организации подвоза детей к месту обучения на школьном автобусе и многих других.

В системе образования трудятся 22 тысячи педагогов. Каждый третий учитель республики награжден государственными и ведомственными наградами за многолетний качественный труд.

Особое место занимают лауреаты самого престижного конкурса, премии Президента Российской Федерации в размере 200 тыс. рублей. За последние 14 лет указанную премию получили 548 учителей республики (в 2019 году – 9 человек).

Ежегодно выплачиваются денежные поощрения Главы Чувашской Республики педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад для школьников, олимпиад по специальностям и профессиям среднего профессионального образования, межрегиональных, международных олимпиад школьников по чувашскому языку и литературе, татарскому языку и литературе, мордовскому языку и литературе. Всего, начиная с 2016 года, денежную премию получили 190 педагогов на общую сумму более 20 млн рублей.

Участие Чувашии в проекте «Учитель будущего» национального проекта «Образование» предполагает поэтапное внедрение национальной системы учительского роста. Важной составляющей проекта является вовлечение молодых педагогов в различные формы сопровождения и наставничества в первые три года работы. Также в рамках этого проекта в 2021-22 годах в республике появятся Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и Центр оценки профессионального мастерства педагогов.

В 2020 году предполагается участие 4 педагогов республики в  программе «Земский учитель» (в соответствии с проектом распределения субсидий из федерального бюджета Чувашской Республике выделена сумма в размере 4 млн рублей).

Сегодня система образования республики работает над реализацией  стратегических задач, определенных Президентом России Владимиром Путиным в национальном проекте «Образование» и Послании по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности.

В Чувашской Республике реализуется 8 региональных составляющих национального проекта «Образование», в рамках которых система образования региона получает новый импульс в развитии. В 2019 году в рамках нацпроекта:

- созданы 1100 новых мест для школьников;

- в 40 сельских школах открылись центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»;

- в 5 коррекционных школах для детей с ограниченными возможностями здоровья обновлена материально-техническая база;

- создан центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе Канашского педагогического колледжа;

- начали работу Центр по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели центра «Сириус», Детский технопарк «Кванториум» в  г. Новочебоксарск,  Центр развития современных компетенций детей на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова – Дом научной коллаборации;

- на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа открылся Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Прикрепленные файлы

2020.02.19 Пресс-релиз допол.
Скачать
(docx,   18,37 Kb)