Министерство образования Чувашской Республики

Строительство новых образовательных организаций

20 января 2017 года в Чувашии на базе Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары открылся первый детский технопарк «Кванториум».

Глава Республики Михаил Игнатьев выразил уверенность в том, что школьники, которые будут заниматься в «Кванториуме», в будущем станут квалифицированными специалистами, будут заниматься научной деятельностью, двигать вперед технический прогресс, внедрять новации, развивать экономику. «Воспитание культуры исследовательской, инженерной работы Президент страны Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации назвал одной из важнейших задач отечественного образования. Сегодня мы можем еще раз убедиться в том, что будущее России – в надежных руках», - сказал Михаил Игнатьев.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов отметил, что Чувашия смогла попасть в федеральный проект благодаря успешной презентации проекта. Занятия в детском технопарке должны заинтересовать как можно больше детей и подростков, которые впоследствии должны стать студентами технических вузов и создать мощный кадровый резерв для развития высокотехнологичной экономики.

Поддержал его заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, отметивший важность интеграции образования в производство: «Проект даст очень подготовленные кадры, потенциал, новые технологии. Мы россияне народ талантливый, предприимчивый. Уверен, что площадка позволит в ближайшее время очень гордо говорить о нашей молодежи и богатстве страны».

По результатам рейтинга детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары вошел в тройку лидеров в сети детских технопарков «Кванториум» по всей России за апрель-май 2017 года. Всего в рейтинге участвовали 16 организаций.

В 2017 году в Чебоксарах были открыты четыре новых детских сада  (№ 203 «Непоседы» в мкр. Садовый; № 205 «Новоград» в мкр. «Новый город»; ДОУ № 206 «Антошка» в мкр. Альгешево; ДОУ № 202 «Радуга детства» в  мкр. «Радужный») почти  на тысячу мест для детей.

Глава республики отметил, что государственная политика направлена на создание благоприятных условий для развития детей с самого юного возраста, когда закладывается фундамент дальнейшего физического и нравственного развития. «Несмотря на завершение федеральной государственной программы по строительству детских садов, в Чувашии продолжается строительство новых дошкольных учреждений. Мы делаем все для того, чтобы малыши воспитывались в достойных условиях, получали разностороннее развитие. В Чебоксарах в этом году распахнут свои двери четыре новых инновационных детских сада», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

1 сентября в Чебоксарах в микрорайоне по ул. Гладкова состоялось торжественное открытие средней общеобразовательной школы № 1.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что это самая современная инновационная школа в республике, строительство которой стало возможным благодаря реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 – 2025 годы». «В новой школе созданы все условия для того, чтобы дети получали качественное образование, воспитывались, закаляли себя физически», – подчеркнул он.

1 сентября 2017 года - в День знаний в Мариинско-Посадском районе после реконструкции открылось здание гимназии №1.

В 2017 году были капитально отремонтированы 8 школ с износом более 50 процентов.

В 2018 году работа будет продолжена. Планируется начать строительство новых детских садов в микрорайонах «Соляное» (220 мест) и «Новый город» (160 мест) г.Чебоксары.

В 2018 году в республике должны открыться две новые школы. В Чебоксарах новоселье справит Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова на 400 мест, и в Цивильске, в микрорайоне «Южный», откроется новая школа на тысячу учащихся.

В Чебоксарах планируется начать строительство школы в микрорайоне «Волжский-3» (1100 мест).

В 2018 году начнется реконструкции здания Ибресинской школы №1.