Министерство образования Чувашской Республики

2018.05.21 О готовности к проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году

Информация

к выступлению  министра образования

и молодежной политики

Чувашской Республики

Иванова  Александра Степановича

 

О готовности к проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году

Основной и единый государственные экзамены в 2018 году традиционно проходят в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский).

С 21 марта по 11 апреля 2018 года прошел досрочный период единого госу-дарственного экзамена. Экзамены проходили на базе двух школ г. Чебоксары: СОШ № 48 и СОШ № 50. Участвовали выпускники прошлых лет, граждане, вернувшиеся осенью из рядов вооруженных сил, обучающиеся профессиональных образовательных организаций (техникумов и колледжей), освоившие образовательные программы среднего общего образования. Всего были зарегистрированы 271 человек, которые выбрали для сдачи 652 экзамена (по факту сдано 366 экзаменов). В целом оба пункта проведения экзамена справились со всеми поставленными задачами, экзамены прошли в штатном режиме.

Основной этап государственной итоговой аттестации стартует в конце мая: 25 мая начинаются основные государственные экзамены для выпускников 9-х классов, 28 мая – единые государственные экзамены для выпускников 11-х классов.

Для участия в основном этапе ЕГЭ зарегистрировано 5802 участника (2017 год – 5204 участника), ОГЭ – 11754 участника (2017 год – 11072 участника). Завершается основной этап ОГЭ 29 июня, ЕГЭ – 2 июля.

В 2018 году главным изменением в подготовке и проведении ЕГЭ стала печать полного индивидуального комплекта (бланки и КИМы) участника ЕГЭ в аудиториях и сканирование материалов в пунктах проведения экзамена (далее – ППЭ). Данная технология позволяет исключить риски несанкционированного доступа к экзаменационным материалам ЕГЭ при их передаче и транспортировке, а также сократить сроки их обработки. В рамках внедрения технологических нововведений ЕГЭ-2018 все 34 ППЭ основного периода к настоящему времени оснащены 603 высокоскоростными принтерами, 57 сканерами.

В содержании контрольных измерительных материалов никаких нововведений нет.

В рамках подготовки к ГИА в 2018 году основные меры информационной безопасности будут сохранены:

 доступ в пункт проведения экзаменов будет осуществлен через металлодетекторы;

 экзамены будут проходить под онлайн видеонаблюдением в 11 классах, под офлайн видеонаблюдением в 9 классах;

 охрану общественного порядка и безопасность на прилегающих к ППЭ территориях будут обеспечивать сотрудники МВД по Чувашской Республике;

 через специализированный портал за ходом проведения экзаменов будут наблюдать общественные (онлайн) наблюдатели в ситуационно-информационном центре, открытом на базе Чувашского республиканского института образования (аккредитовано 76 человек);

 за ходом проведения экзамена будут наблюдать общественные наблюдатели из числа студентов вузов (Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова). Всего аккредитовано 110 человек.

Проводится работа по обновлению составов членов предметных и конф-ликтных комиссий по проверке развернутых ответов участников ЕГЭ и ОГЭ.

С ноября 2017 года по май 2018 год проводятся серии обучающих мероприятий для всех категорий работников: руководителей ППЭ, технических специалистов, членов Государственной экзаменационной комиссии Чувашской Республики, организаторов ППЭ, экспертов предметных и конфликтной комиссий. Проведены как теоретические, так и практические занятия для более 3000 педагогических работников образовательных организаций республики.

Чувашия принимала участие во всех тренировочных мероприятиях по организации и проведении ЕГЭ в 2018 году по новым технологиям (2 ноября 2017 г., 2 февраля 2018 г., 14-15 марта 2018 г., 24 апреля 2018 г., 17-18 мая 2018 г.).

Особое внимание ежегодно уделяется информированию обучающихся и их родителей, педагогов, общественности о порядке проведения государственной итоговой аттестации.

Чувашия второй год участвует во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в этом году республика впервые присоединилась ко Всероссийской акции «100 баллов для победы», в рамках которой выпускники школ, набравшие на экзаменах 100 баллов, делятся опытом с 11-классниками.

Выпускники 11 классов, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в резервный день, получат возможность пересдать ГИА в дополнительный (сентябрьский) период – с 4 по 15 сентября 2018 года. Выпускники 9 классов, получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам в основной период, также получат возможность  пересдать  экзамены в дополнительные сроки – с 4 по 22 сентября 2018 г.

Прикрепленные файлы

презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   1,04 Mb)