Министерство образования Чувашской Республики

2018.10.29 О создании в Чувашской Республике дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования

Информация  к выступлению

временно исполняющего обязанности министра образования

и молодежной политики Чувашской Республики

Кудряшова Сергея Владимировича

О создании в Чувашской Республике дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования

В Чувашской Республике  на начало 2018 года проживают 44 743 ребенка в возрасте от 2 мес. до 3-х лет(всего детей дошкольного возраста –111 600).

Детские сады по данным выгрузки из системы Электронной очереди
на 24 октября текущего года посещают 75 622 ребенка, в том числе 12 967 детей ясельного возраста, что составляет 29% от общего числа детей данного возраста, проживающих на территории Чувашской Республики.  Доступность мест в яслях
в настоящее время составляет 58,3% от потребности.

В очереди в детские сады по состоянию на 24 октября зарегистрировано 22 426 детей в возрасте от 2 месяцев до 3-х лет, из них 5 980 детей хотели бы посещать детский сад сегодня, но местом не обеспечены.

На создание дополнительных мест для детей ясельного возраста, Чувашии на 2018-2019 годы выделено1 749,2 млн. рублей из федерального бюджета.

Софинансирование из консолидированного бюджета Чувашской Республики составит 111,65 млн. руб.

Средства будут направлены на строительство 14 дошкольных организаций на 2 840 мест. Это 9 детских садов в городе Чебоксары, и по одному – в Комсомольском, Чебоксарском, Цивильском районах и городах Канаш и Новочебоксарск.

Срок ввода объектов – 2019 год.

На сегодняшний день контракты на строительство заключены по 8 детским садам. Еще по 2 объектам г. Чебоксары (мкр. «Солнечный» и поз. 38 ул. Б. Хмельницкого) аукционы состоялись, идет подготовка к заключению контрактов.

По детскому саду в д. Большие Катраси Чебоксарского района ведется проектирование.

По детским садам в г. Новочебоксарск и Цивильском районе проектная документация находится на государственной экспертизе.

По детскому саду на 140 мест в 14 мкр. НЮР г. Чебоксары ведется определение земельного участка.

Путем перепрофилирования существующих мест в городе Чебоксары планируется создать 1560 мест для детей ясельного возраста. Предварительный список организаций представлен на слайде.

Еще 710 мест путем перепрофилирования будет создано в городах Новочебоксарск, Канаш, Комсомольском, Чебоксарском и Цивильском районах.

Средняя стоимость создания 1 места путем строительства составляет 785 тыс. руб., путем замещения (перепрофилирования) – 60 тыс.руб. (мебель, игрушки, ремонт, мягкий инвентарь и др.).

Прикрепленные файлы

Слайды
Скачать
(ppt,   1,8 Mb)