Министерство образования Чувашской Республики

2019.03.15 О концепции подготовки празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Информация

к выступлению министра  образования

и молодежной политики Чувашской Республики

С.В. Кудряшова

 

О концепции подготовки празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики будет проведен ряд мероприятий при участии детей и молодежи.

Традиционно в каждой общеобразовательной организации республики (435 школах) будут проведены встречи с ветеранами войны, организованы концертные программы и др.

9 мая 2019 г. юнармейские отделения всех общеобразовательных организаций примут участие в торжественных митингах, посвященных Дню Победы. В г. Чебоксары будут сформированы ротные коробки общеобразовательных организаций, в том числе ротная коробка Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движение «ЮНАРМИЯ».

Волонтерскими корпусами муниципальных районов и городских округов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» будут организованы ежегодные акции «Сирень Победы» (посадка аллей сирени в память о защитниках Отечества), «Георгиевская ленточка» (раздача георгиевских ленточек на центральных площадях и улицах районов и городов), «Свеча памяти» (зажжение свеч в честь 27 миллионов погибших в войне), «Солдатская каша» (реконструкция полевой кухни времён Великой Отечественной войны) и др.

Кроме этого, будут реализованы международные проекты «Слово Победителя» (сбор, монтаж и публикация видеороликов воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны на официальном канале YouTube Волонтеров Победы), «Лица Победы» (сбор информации о боевом пути фронтовиков, их наградах), проведены Всероссийские исторические квесты, Всероссийская игра «РИСК» и др. В акциях планируется участие более 30 тыс. молодежи.

Лучшие волонтеры примут участие в Параде Победы 9 мая 2019 г. в городах Москва и Санкт-Петербург (в настоящее время ведется конкурсный отбор).

Членами военно-патриотических клубов, юнармейских отделений проводится работа по благоустройству воинских захоронений и памятных мест, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны.

 Членами поисковых отрядов и объединений запланированы поисковые экспедиции в Калужскую, Тверскую, Ленинградскую области, Республики Карачаево-Черкесия, Крым и Севастополь.

Традиционно в апреле-мае пройдет республиканская акция «Часовой у знамени Победы», в которой примут участие все общеобразовательные организации Чувашской Республики. Завершится акция в День Победы –  9 мая.

В течение 2018-2019 учебного года в общеобразовательных организациях Чувашской Республики реализуется проект «Эстафета памяти поколений», в рамках которого проходят акции «Тимуровские звезды», «Обелиск», конкурс стихов «Ради жизни на земле», конкурс песен «Песни Победы», творческие конкурсы «Сувенир для ветерана», «1418 дней» и др. Реализация проекта завершится в мае 2019 года.

12 апреля 2019 г. в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района на родине космонавта А.Г. Николаева состоится ежегодный республиканский слет юных космонавтов «Нас зовут космические дали!», в котором примут участие около 100 юных космонавтов.

В этот же день будет дан старт Всероссийской акции «Улыбка Гагарина», направленной на популяризацию достижений отечественных космонавтов.

В апреле 2019 г. состоится республиканский строевой смотр кадетских классов «Кадетская поверка», в котором примут участие более 500 обучающихся кадетских классов со всей республики. 
Также состоится торжественная церемония вручения свидетельств о завершении кадетского образования (более 400 обучающихся), финал конкурса бального танца кадет «Бал юных патриотов» (около 100 обучающихся). Мероприятия будут проведены с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В настоящее время в целях дальнейшего развития юнармейского движения в Чувашской Республике проходит конкурс на лучший дизайн-проект эскиза нагрудного знака «Лучший юнармеец Чувашии». Итоги конкурса будут подведены в конце марта 2019 года.

В период с апреля по июль 2019 г. во всех образовательных организациях республики будут проведены учебные сборы с юношами 10-х классов, в которых планируется участие более 5 тыс. человек.

Во всех муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики будут проведены школьные и муниципальные этапы республиканских игр «Зарница» и «Орленок». Финальные республиканские игры пройдут в июне-июле 2019 г., в которых планируется участие свыше 800 человек.

В рамках празднования Дня Победы помимо организации мероприятий на муниципальном и республиканском уровнях, для учащихся общеобразовательных организаций республики будет организован ряд выездов для участия в мероприятиях Всероссийского уровня.

Так, в период с 2 по 15 апреля 2019 г. команда Чувашской Республики примет участие в тематической дополнительной программе «Юнармейский лагерь инновационного и научно-технического творчества «Юнтех» в г. Анапа.

В период с 22 апреля по 18 мая 2019 г. команда республики примет участие во Всероссийском этапе военно-спортивных игр «Орленок», проводимых в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Служу Отечеству!» во Всероссийском детском центре «Орленок».

Прикрепленные файлы

презентация
Скачать
(ppt,   3,85 Mb)