Министерство образования Чувашской Республики

2019.04.22 Об итогах проведения досрочного периода единого государственного экзамена в Чувашской Республике

С 20 марта по 10 апреля 2019 г. в Чувашской Республике прошел досрочный период единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

Экзамены проходили на базе двух школ г. Чебоксары: СОШ № 56 и СОШ № 2. Предварительно была проведена работа по обучению руководителей пунктов проведения экзамена (далее – ППЭ), технических специалистов, членов Государственной экзаменационной комиссии Чувашской Республики, организаторов ППЭ. Всего было привлечено 95 сотрудников образовательных организаций.

В досрочном периоде ЕГЭ приняли участие выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций (техникумов и колледжей), освоившие образовательные программы среднего общего образования. Всего было зарегистрировано 263 человека (в 2018 г. – 271 человек), выбравших 675 человеко/экзаменов (в 2018 г. – 652 человеко/экзамена). Больше всего заявлений поступило на сдачу экзаменов по русскому языку, математике профильного уровня и обществознанию (более 100 заявлений по каждому предмету).

Как и в 2018 году при проведении экзаменов были сохранены основные меры информационной безопасности:

доступ в пункт проведения экзаменов через металлодетекторы;

онлайн-видеонаблюдение в аудиториях;

привлечение общественных наблюдателей для работы непосредственно в пунктах проведения экзаменов и в ситуационно-информационном центре, открытом на базе Чувашского республиканского института образования.

Экзамены проходили по технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов (бланки и КИМ) в аудиториях и сканирования экзаменационных материалов в штабе ППЭ.

В этом году для выпускников никаких нововведений в содержании контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) нет. В ряде предметов уточнены критерии оценивания выполнения отдельных заданий или формулировки самих заданий (русский язык, иностранные языки, литература, обществознание, биология и история).

К сожалению, досрочный период ЕГЭ не прошел без нарушений. Один выпускник был удален с экзамена по химии за нарушение порядка проведения ЕГЭ (за наличие при себе телефона). Его результат был аннулирован.

В целом оба пункта проведения экзамена справились со всеми поставленными задачами, экзамены прошли в штатном режиме.

На сегодняшний день известны результаты по всем прошедшим экзаменам, но апелляционные процедуры и перепроверки экзаменационных работ завершатся до 26 апреля 2019 года.

В целом из 675 выбранных экзаменов было сдано 478 (в 2018 г. – 366).

123 человека не преодолели минимальный порог (в 2018 г. – 65 человек):
по математике профильного уровня – 44 человека (44% от общего количества сдававших данный предмет); по информатике и ИКТ – 7 человек (44% от сдававших данный предмет); по химии – 10 человек (42% от сдававших данный предмет); по обществознанию – 26 человек (35% от сдававших данный предмет); по биологии – 12 человек (32% от сдававших данный предмет); по истории – 7 человек (21% от сдававших данный предмет); по географии – 1 человек (17% от сдававших данный предмет); по физике – 5 человек (14% от сдававших данный предмет); по русскому языку – 10 человек (9% от сдававших данный предмет); по литературе – 1 человек (6% от сдававших данный предмет). По английскому языку таких участников нет.

По итогам имеющихся результатов 51 выпускник набрал 80 баллов и выше, что составило 11% от общего количество сдававших: 18 человек по русскому языку (в т.ч. один участник получил 100 баллов), 10 человек по истории, 6 человек по обществознанию, 5 человек по литературе, 5 человек по английскому языку, 3 человека по математике профильного уровня, 2 человека по информатике и ИКТ, 1 человек по химии и 1 человек по биологии. По физике и географии таких участников нет.В 2018 году 21 участник ЕГЭ набрал 80 баллов и выше (9%).

Основной период государственной итоговой аттестации стартует в конце мая: 24 мая начинается основной государственный экзамен для выпускников 9-х классов, 27 мая – единый государственный экзамен для выпускников 11-х классов.

Для участия в основном периоде ЕГЭ зарегистрировано 6 192 участника (2018 г. – 5 802 участника), ОГЭ – 12 379 участников (2017 г. – 11 754 участника). Завершается основной период ЕГЭ 1 июля, ОГЭ – 2 июля.

Дополнительный период государственной итоговой аттестации состоится в сентябре. В этот период принимают участие выпускники 9-х классов, получившие неудовлетворительные результаты в основной период, и выпускники 11-х классов, получившие в основной период неудовлетворительные результаты по русскому языку и/или математике.

 

 

Прикрепленные файлы

Презентация
Скачать
(ppt,   935 Kb)