Министерство образования Чувашской Республики

2019.05.20 О готовности к проведению государственной итоговой аттестации в 2019 году

Информация

к выступлению министра  образования

и молодежной политики

Чувашской Республики С.В. Кудряшова

Основной и единый государственные экзамены в 2019 году традиционно проходят в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.

Досрочный период ЕГЭ прошел с 20 марта по 10 апреля на базе школ № 2 и № 56 г. Чебоксары. В нем участвовали 263 человека – это выпускники прошлых лет и обучающиеся техникумов и колледжей, освоившие программы среднего общего образования.

В целом оба пункта проведения экзамена справились со всеми поставленными задачами, экзамены прошли в штатном режиме.

Основной этап государственной итоговой аттестации стартует на этой неделе: 24 мая начинаются основные государственные экзамены  для выпускников 9-х классов, 27 мая – единые государственные экзамены для выпускников 11-х классов.

Для участия в основном периоде ЕГЭ зарегистрировано 6 192 участника (2018 г. – 5 802 участника), на ОГЭ – 12 379 участников (2018 г. – 11754 участника). Завершается основной период ЕГЭ 1 июля, ОГЭ – 2 июля.

При проведении ЕГЭ будет продолжено использование технологии печати полного индивидуального комплекта (бланки и КИМы) в аудиториях и сканирование материалов в пунктах проведения экзамена. Это позволяет исключить риски несанкционированного доступа к экзаменационным материалам ЕГЭ при их передаче и транспортировке, а также сократить сроки их обработки. Все 33 ППЭ основного периода ЕГЭ-2019 оснащены 603 высокоскоростными принтерами, 57 сканерами.

С этого года расширен перечень предметов для сдачи ЕГЭ: выпускники получили возможность наряду с английским, немецким, французским и испанским языками сдать китайский язык. В республике на этот предмет  зарегистрирован 1 человек.

Установлены новые правила участия в ЕГЭ по математике: выпускники теперь могут выбрать только один уровень, базовый или профильный. При этом пересдать неудовлетворительный результат экзамена в резервные сроки можно, изменив выбор уровня. Выпускники прошлых лет больше не могут участвовать в ЕГЭ по математике базового уровня.

Что касается изменений в содержании контрольных измерительных материалов ЕГЭ, то они незначительны и коснулись в основном заданий, требующих развернутого ответа. В ряде предметов уточнены критерии оценивания выполнения отдельных заданий или формулировки самих заданий (русский язык, иностранные языки, литература, обществознание, биология и история). Все эти изменения были анонсированы еще до начала учебного года.

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации принимаются меры для создания равных условий для всех участников, в том числе по обеспечению информационной безопасности. Основные меры будут сохранены:

 доступ в пункт проведения экзаменов будет осуществлен через металлодетекторы;

 экзамены будут проходить под онлайн-видеонаблюдением в 11 классах, под офлайн-видеонаблюдением в 9 классах;

 охрану общественного порядка и безопасность на прилегающих к ППЭ территориях будут обеспечивать сотрудники МВД;

 за ходом проведения экзамена будут следить общественные наблюдатели из числа студентов вузов (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧГУ им. И.Н. Ульянова);

 через специализированный портал за ходом проведения экзаменов будут наблюдать общественные (онлайн) наблюдатели в ситуационно-информационном центре, открытом на базе Чувашского республиканского института образования (аккредитовано 64 человека).

Обновлен состав членов предметных комиссий по проверке развернутых ответов участников ЕГЭ и конфликтной комиссии. В текущем году заменены председатели конфликтной комиссии и предметных комиссий по математике, информатике и ИКТ, английскому языку. Составы предметных комиссий скорректированы, в них не вошли педагоги, имевшие постоянные расхождения при оценке ответов с другими членами комиссии. Также обновлен состав работников ППЭ.

С ноября по май проводятся серии обучающих мероприятий для всех категорий работников: руководителей ППЭ, технических специалистов, членов Государственной экзаменационной комиссии, организаторов ППЭ, экспертов предметных и конфликтной комиссий. Проведены как теоретические, так и практические занятия для более 3 000 педагогов. Все сотрудники пунктов проведения ЕГЭ прошли дистанционное обучение на федеральной учебной платформе https://edu.rustest.ru/.

Чувашия принимала участие во всех тренировочных мероприятиях по организации ЕГЭ в 2019 году по новым технологиям (28 сентября 2018 г., 1 ноября 2018 г., 30 ноября 2018 г., 12 февраля 2019 г., 15 марта 2019 г., 15-16 мая 2019 г.).

Особое внимание ежегодно уделяется информированию обучающихся и их родителей, педагогов, общественности о порядке проведения государственной итоговой аттестации. Созданы сообщества в социальных сетях по тематике ГИА, на которые уже подписаны более 1000 человек. Большое внимание уделяется не только подготовке к ЕГЭ и ОГЭ (размещаются видеолекции и материалы), но и психологической составляющей.

Чувашия активно участвует во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», «100 баллов для Победы», «Я сдам ЕГЭ». Активную поддержку по освещению кампании ЕГЭ и ОГЭ оказывают республиканские СМИ.  

Выпускники 11 классов, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в резервный день, получат возможность пересдачи в дополнительный (сентябрьский) период – с 3 по 20 сентября.

Выпускники 9 классов, получившие неудовлетворительные результаты в основной период, также получат возможность пересдать экзамены в дополнительные сроки – с 3 по 21 сентября 2019 г.

 

 

Прикрепленные файлы

слайды
Скачать
(ppt,   848,5 Kb)