Министерство образования Чувашской Республики

2019.05.27 Об итогах проведения II Форума Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций Верхнего и Среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики

Информация к выступлению

министра  образования

 и молодежной политики

Чувашской Республики

С.В. Кудряшова

 

Об итогах проведения II Форума Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций Верхнего и Среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики

С 23 по 24 мая в Чувашской Республики проходил II Форум Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций Верхнего и Среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики.

Тема Форума: «Ассоциация вузов «Волга–Янцзы» – надежный фундамент для российско-китайского межрегионального сотрудничества».

23 мая на базе Ледового дворца «Чебоксары-Арена» состоялось открытие пленарного заседания II Форума Ассоциации вузов «Волга-Янцзы».

В Форуме приняли участие 37 представителей из 22 вузов Приволжского федерального округа и 35 представителей из 12 вузов провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

До начала работы участники посетили вузы Чувашской Республики, входящие в состав Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций Верхнего и Среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики: Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

24 мая работа Форума была продолжена. Участники работали в 3 секциях:

  •            Вклад университетов России и Китая в развитие проекта «Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества».
  •            Роль и перспективы российско-китайского межрегионального сотрудничества в проектах «Одного пояса и одного пути» и Евразийского экономического союза.
  •            Экономические, технологические, социальные эффекты реализации молодежных инициатив в формате «Волга-Янцзы» на уровне государств, регионов и университетов.

Представители российских и китайских вузов делились опытом сотрудничества и наметили его новые перспективные направления.

Также для гостей республики была проведена обзорная экскурсия по городу Чебоксары.

Ожидается, что в ближайшее время по итогам работы Форума участниками встречи будет принят совместный меморандум, проект которого был оглашен в ходе второго дня работы.

По итогам двухдневной работы вузами республики заключены договоренности о заключении соглашений о сотрудничестве с 5 вузами Китайской Народной Республики.

Прикрепленные файлы

3. Волга-Янцзы
Скачать
(pptx,   46,27 Mb)