Министерство образования Чувашской Республики

2019.07.01 О предварительных итогах основного этапа ГИА

Информация к выступлению

министра  образования

и молодежной политики

Чувашской Республики

С.В. Кудряшова

 

О предварительных итогах основного этапа ГИА

Сегодня завершается основной период сдачи единого государственного экзамена для выпускников одиннадцатых классов. Завтра, 2 июля, завершится основной период сдачи основного государственного экзамена для выпускников девятых классов. 

Единый государственный экзамен в Чувашии сдавали 6192 человека (2018 год – 5802 человека), основной государственный экзамен – 12379 человек (2018 год – 11754 человека).

Экзамены проходят в штатном режиме, на достаточно высоком организационном уровне, без серьезных сбоев.

Как и в предыдущие годы, наиболее востребованными предметами по выбору среди выпускников 11 классов стали обществознание (41,7% от общего количества участников ГИА-11), физика (25,6%), биология (17,6%), химия (14,5%).

На сегодняшний день известны результаты экзаменов, прошедших в основные сроки. Результаты экзаменов резервных дней и апелляционных процедур станут известны до 17 июля.

В целом результаты экзаменов по всем предметам
не демонстрируют никаких аномалий, сопоставимы с прошлыми годами, что говорит о стабильности в проведении экзаменов.

По сравнению с предыдущими годами увеличилась доля участников ЕГЭ, получивших 80 и более баллов, по математике профильного уровня, английскому языку. Это связано с реализацией Концепции развития математического образования в РФ, а также
с целенаправленной работой школ по подготовке к предстоящему введению с 2022 года обязательного ЕГЭ по иностранным языкам.

80 баллов и выше набрали более половины сдававших ЕГЭ
по иностранным языкам, более трети сдававших экзамен по русскому языку. Также выросло число высокобалльных работ по физике, химии, биологии, информатике и ИКТ, географии и литературе.

64 выпускника школ республики получили на ЕГЭ 100 баллов,
из них 4 человека получили 100 баллов сразу по двум предметам (чебоксарские лицей № 2, лицей № 3 и  СОШ № 61) и выпускница чебоксарского лицея № 2 набрала на ЕГЭ 300 баллов (по русскому языку, химии и биологии). В 2018 году число выпускников, получивших 100 баллов, составляло 43 человека.

В то же время 7 выпускников 11-х классов не преодолели минимальный порог по русскому языку, 186 выпускников –
по математике. Возможность исправить ситуацию предоставляется
в резервные дни основного периода ЕГЭ, а также в дополнительный период, который пройдет с 3 по 20 сентября 2019 г.

Результаты ЕГЭ по предметам по выбору в части преодоления минимального количества баллов, установленного Рособрнадзором,
в целом стабильны. Тем не менее, остается проблема значительной доли неудовлетворительных результатов по обществознанию, биологии, информатике и ИКТ, химии.

У выпускников девятых классов из предметов по выбору наибольшей популярностью пользуются обществознание, информатика и география.

Результаты ОГЭ для 9 классов по-прежнему требуют особого внимания. 14,8% выпускников получили неудовлетворительный результат по математике; 10,6% - по обществознанию;
8,4% - по географии; 8% - по истории; 5,9% - по информатике и ИКТ; 4,9% - по биологии; 3,3% - по физике и литературе.

Эксперты предметных комиссий отмечают проблему общей культуры оформления развернутых ответов, неумение выделить главное в формулировке задания, провести его анализ, расставить приоритеты, а также невнимательное прочтение инструкций к каждому типу заданий.

Выпускники 9-х классов, получившие неудовлетворительные результаты, имеют возможность повторно сдать экзамен в резервные дни основного периода ГИА (при наличии не более 2-х неудовлетворительных результатов) и в сентябрьский период.

Отметку «5» за экзамен получили половина сдававших иностранные языки, 47% сдававших химию, 38%  сдававших литературу. Получить «5» за экзамены по биологии и обществознанию смогли только около 7% выпускников девятых классов.

Минобразования Чувашии выполнены обязательства
по реализации мер, направленных на необходимость обеспечения честной, прозрачной процедуры проведения экзаменов:

- оптимизирована сеть пунктов проведения ЕГЭ и ОГЭ;

- обновлен состав руководителей и организаторов пунктов проведения экзамена;

- изменены составы предметных и конфликтной комиссий
(не включены педагоги, имевшие многочисленные расхождения
по оценке ответов)
;

- председатели предметных комиссий прошли обучение в Федеральном институте педагогических измерений.

В целях повышения объективности организации ГИА во всех пунктах проведения ЕГЭ установлена система онлайн видеонаблюдения, во всех пунктах проведения ОГЭ – оффлайн система. Четвертый год в республике работал собственный ситуационный на базе института образования. Все пункты проведения ЕГЭ и ОГЭ были обеспечены металлоискателями.

В основной период проведения экзаменов выявлено
15 нарушений установленного порядка (2018 год – 26): удалены из ППЭ 11 участников ЕГЭ (за наличие справочных материалов или сотового телефона), также 4 участника ОГЭ (за наличие справочных материалов или сотового телефона). По всем фактам нарушений приняты решения Государственной экзаменационной комиссии об аннулировании результатов ЕГЭ или ОГЭ без права пересдачи в текущем учебном году.

Прикрепленные файлы

предварительные итоги ГИА-3
Скачать
(ppt,   1,13 Mb)