Министерство образования Чувашской Республики

2019.07.10 Об итогах деятельности Минобразования Чувашии за 2018 год

Информация  к выступлению

министра образования

и молодежной политики

Чувашской Республики  С.В. Кудряшова

 

Об итогах деятельности Минобразования Чувашии за 2018 год

Система образования республики в настоящее время объединяет более 900 образовательных организаций, в которых обучается более 275 тысяч детей и молодежи.

На развитие образования в последние годы направляются колоссальные инвестиции. Объем расходов консолидированного бюджета Чувашской Республики по разделу «Образование» в 2018 году составил более 18,1 млрд. рублей – 32,4%. Это способствовало динамичному развитию республиканской системы образования и решению поставленных перед ней задач.

В 2018 году введено в эксплуатацию новое здание Чувашского кадетского корпуса на 400 мест, открыта средняя школа на 1000 мест в Цивильске. Выполнена реконструкция Ибресинской школы №1 (создано 75 мест) и здания под начальную школу в с. Батырево на 154 места, построен спортивный зал Юнгинской школы Моргаушского района.

Однако проблема второй смены все еще остается актуальной, в прошедшем учебном году во вторую смену вынуждены были обучаться 7 902 ребенка (5,73% школьников).

Работа в этом направлении активно продолжается, в том числе и в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». К новому учебному году откроются школа в мкр. «Волжский-3» на 1100 мест и школа в Ядрине на 300 мест, а в 2020 году будет введена школа на 1600 мест в мкр. «Новый город» и школа на 165 мест в д. Байгулово Козловского района. Всего до 2025 года планируется построить и реконструировать 21 школу на 11658 мест.

Помимо строительства новых школ на первый план также выходят задачи по укреплению и модернизации существующей инфраструктуры. Все школы республики обеспечены отоплением, водоснабжением, канализацией. При этом 89 зданий школ имеют износ 50% и более и требуют капитального ремонта.

В 2018 году проведен ремонт 13 зданий общеобразовательных организаций с износом более 50%, в этом году будет отремонтировано еще 18 зданий.

Ведется широкомасштабная работа по повышению доступности дошкольного образования. В прошедшем учебном году местами в детских садах из числа желающих не были обеспечены 5 436 детей (актуальный спрос), а всего в очереди на получение мест состояло более 23 тысяч детей (На сегодняшний день – после распределения/комплектования в мае-июне – актуальный спрос составляет 1243 чел, общая очередность – 19652 человека).

Для снижения очередности в этом году, как вы уже знаете, предусмотрено строительство 16 дошкольных организаций, это 10 детских садов в г. Чебоксары, два детских сада в г. Новочебоксарск, по одному детскому саду в Комсомольском, Чебоксарском, Цивильском районах и г. Канаш. Это позволит создать более 3 тысяч мест для дошкольников. А к концу 2021 года в рамках национального проекта «Демография» мы должны обеспечить  стопроцентную доступность дошкольного образования для детей старше полутора лет.

В свете майского указа Президента России № 204 на первый план выходят задачи по повышению качества общего образования. Продолжается поэтапный переход на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов. С нового учебного года по ФГОС будут обучаться все учащиеся 1-9 классов (91,5% школьников).

В целях повышения у школьников интереса к естественным наукам продолжается реализация проекта «Наука в школу». В 2018 году 11 базовых школ получили современное лабораторное оборудование для кабинетов физики, 15 школ – для кабинетов химии. В 2019 году 15 базовых школ получат кабинеты биологии. Благодаря привлечению к этой работе университетских преподавателей у школьников есть возможность развития современных технологических навыков и углубленного изучения дисциплин.

Одним из основных показателей качества образования является уровень освоения образовательного стандарта. Ежегодно результаты государственной итоговой аттестации выпускников школ Чувашии выше среднероссийских по всем учебным предметам. В прошлом учебном году успешно сдали экзамены по обязательным предметам 99,6% выпускников 11-х классов и 98,9% девятиклассников. Результаты экзаменов этого года сопоставимы с прошлыми годами. При этом в этом году увеличилась доля участников ЕГЭ, получивших 80 и более баллов по математике профильного уровня и английскому языку. Если в прошлом году у нас было 43 стобалльника, то в этом году максимальные результаты смогли получить 64 выпускника,  из них 4 человека получили 100 баллов по двум предметам и 1 человек - сразу по 3 предметам.

Это говорит о том, что вложения в образование, в человеческий потенциал, дают хорошие результаты, и это не может не радовать. Но вместе с тем одна из наших важнейших задач с советом ректоров вузов и другими стратегическими партнерами – создать предпосылки для того, чтобы эти талантливые выпускники были заинтересованы в дальнейшем образовании и в продолжении карьеры в Чувашии и деятельности на благо родной республики.

Качественные изменения происходят в системе среднего профессионального образования. 74% техникумов и колледжей ведут подготовку кадров по ТОП-50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям.

Созданы 8 центров инсталляции рабочих профессий, действуют многофункциональные центры прикладных квалификаций, специализированные центры компетенций, профильные ресурсные центры, учебные центры и корпоративные центры профессиональных квалификаций.

В 2018 году на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции создана региональная площадка сетевого взаимодействия, которая координирует разработку и распространение инновационных программ в области искусства, дизайна и сферы услуг. На реализацию проекта направлено более 8 млн. рублей.

Ключевым направлением в подготовке квалифицированных кадров является движение Ворлдскиллс. Неплохие результаты показала делегация Чувашии по итогам участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2018, заняв 14 общекомандное место среди 85 регионов.

Надо сказать, что в этом году Россия принимает Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills, он пройдет с 22 по 27 августа в Казани. В основной состав национальной сборной России включен мастер производственного обучения Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Евгений Краснов. Он представит Россию в компетенции «Кондитерское дело».

Активно продолжается внедрение демонстрационного экзамена как формы итоговой аттестации выпускников техникумов и колледжей. Демоэкзамен позволяет смоделировать реальные производственные условия, где выпускники демонстрируют свои профессиональные умения и навыки, а оценивают выполнение заданий независимые эксперты, в том числе представители предприятий реального сектора экономики, то есть потенциальные будущие работодатели. По количеству выпускников, соответствующих стандартам Ворлдскиллс, в 2018 году Чувашия заняла 16 место среди регионов России, из 342 выпускников 100 участников (29%) сдали экзамен на медальон.

Одной из основных проблем в подготовке кадров остается  недостаточная оснащенность профессиональных образовательных организаций – уровень оснащенности 60% лабораторий и мастерских все еще не соответствует требованиям образовательных стандартов.

Работу в этом направлении будем продолжать, только в 2019 году на укрепление материально-технической базы организаций техникумов и колледжей и их оснащение современным оборудованием из республиканского бюджета выделено более 340 млн. рублей, а всего на 2019-2021 гг. предусмотрено около 1 млрд. рублей.

Стремительное развитие переживает система дополнительного образования детей. С октября 2018 года на базе Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии начал работать Республиканский модельный центр дополнительного образования. В задачи центра входит методическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования, организация сетевого взаимодействия, внедрение дистанционных программ, организация курсов повышения квалификации педагогов.

Значимым шагом стало внедрение сайта-навигатора дополнительного образования детей в Чувашской Республике. Это единая база кружков и секций различной направленности, где каждый может найти занятие по душе исходя из собственных предпочтений, пожеланий и возможностей. В каталог навигатора загружено 2079 программ от 179 образовательных. От пользователей информационного ресурса поступило свыше 30 тысяч заявок на дополнительные образовательные программы, и их количество ежедневно растет.

В числе наших первоочередных задач в дополнительном образовании – внедрение системы персонифицированного обучения. Это позволит каждому ребенку независимо от финансового положения семьи заниматься в кружках и секциях, которые он выберет сам, в том числе и в частных организациях. Средства на обучение будет выделять  государство.

Кроме того, в настоящее время проводится инвентаризация инфраструктурных и кадровых ресурсов организаций системы образования, спорта, культуры, частных организаций, предприятий реального сектора экономики, потенциально пригодных для реализации образовательных программ, в том числе в сетевой форме.

В сфере государственной молодежной политики стратегической целью является создание условий для успешной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны.

Уделяется большое внимание включению молодежи в общественно-политическую жизнь республики. Действуют более 2,8 тысяч молодежных и детских объединений с охватом более 153 тысяч человек. Набирают обороты Российское движение школьников и ЮНАРМИЯ, функционирует республиканский школьный парламент, в 2018 году в Чувашии создано региональное отделение Российского союза молодежи, активно развиваются поисковые объединения и студенческие трудовые отряды.

В рамках проведения Года добровольца стремительное развитие получила волонтерская деятельность. Действует 1,7 тысячи добровольческих команд с охватом более 50 тысяч волонтеров.

Традиционно для повышения проектной культуры молодежи организуется республиканская школа проектной деятельности, а лучшие проекты презентуются на грантовых конкурсах. В 2018 году 34 социально значимых молодежных проекта получили грантовую поддержку на сумму более 20 млн. рублей от Фонда президентских грантов, Росмолодежи и по итогам окружных молодежных форумов «iВолга» и «Ростов».

Для стимулирования творческого и трудового потенциала молодежи создана многоуровневая система поддержки талантливой молодежи. Ежегодно из республиканского бюджета на эти цели выделяется более 22 млн. рублей.

Ключевые направления дальнейшего развития системы образования обозначены в региональных проектах национального проекта «Образование». Конкретные задачи отражены в публичной декларации целей и задач министерства на 2019 год.

В рамках регионального проекта «Современная школа» в этом году, как я уже отмечал, будут созданы 1400 новых мест для школьников. В 40 сельских школах появятся центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» с общим охватом не менее 1 тысячи обучающихся.

В 5 коррекционных школах для детей с ОВЗ будет обновлена материально-техническая база (оборудование для трудовых мастерских, кабинетов педагога-психолога, дефектолога, логопеда, помещений для дополнительного образования).

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» будет создан центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе Канашского педагогического колледжа с охватом не менее 500 детей. Дети будут обучаться программированию, системному администрированию, цифровой гигиене и работе с большими данными. Сейчас идет процесс закупки оборудования для центра.

Проект «Учитель будущего» предполагает поэтапное внедрение национальной системы учительского роста, в этом году планируется охватить 5% учителей. Важной составляющей проекта является вовлечение молодых педагогов в различные формы сопровождения и наставничества в первые три года работы.

Один из самых масштабных региональных проектов – «Успех каждого ребенка». В этом году создаются

- Центр по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели центра «Сириус»;

- Детский технопарк «Кванториум» в  г. Новочебоксарск;

- Центр развития современных компетенций детей на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова – Дом научной коллаборации;

-получит дальнейшее развитие модельный центр дополнительного образования детей.

Кроме того, продолжается реализация проекта «Билет в будущее», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и проведение открытых профориентационных онлайн-уроков. Все это создает условия для всестороннего развития, самоопределения и самореализации детей.

Проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на повышение компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания путем предоставления услуг психолого-педагогической помощи и консультаций родителям и гражданам, желающим принять на воспитание детей-сирот. В 2019 году планируется оказать 40 тысяч услуг на базе 31 центра.

Реализация проекта «Молодые профессионалы» направлена на формирование современной инфраструктуры для развития профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий. В этом году пять техникумов и колледжей Чувашии стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета. Средства в объеме 88,5 млн. рублей будут направлены на создание 25 лабораторий и мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по стандартам Ворлдскиллс.

Следующий проект «Новые возможности для каждого» предполагает  создание условий для непрерывного обновления гражданами профессиональных знаний. Обучение по программам непрерывного образования пройдут 106 тыс. человек. Организована работа по разработке образовательных программ для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Проводится информационная кампания по популяризации дополнительных профессиональных программ и программ дополнительного образования взрослых, в том числе в целях овладения компетенциями в области цифровой экономики.

Проект «Социальная активность» направлен на развитие добровольчества, развитие талантов и способностей у детей и молодежи, в т.ч. студентов, путем поддержки общественных инициатив и проектов.

В 2019 году на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа начинает действовать Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. На его создание по итогам конкурсного отбора Росмолодежи Чувашия получила более 11,2 млн. рублей. Сейчас ведется закупка оборудования для оснащения центра. Волонтеры центра будут обучать население правилам поведения при пожарах, авариях, стихийных бедствиях. Студенты-добровольцы ресурсного центра уже начали проводить выездные мастер-классы для школьников и воспитанников детских садов.

Прикрепленные файлы

02.Отчет
Скачать
(pdf,   4,76 Mb)
2019.07.10 Об итогах деятельности министерства 2018
Скачать
(pdf,   3,61 Mb)