Министерство образования Чувашской Республики

2019.12.23 Об организации зимнего отдыха населения, проведении новогодних и рождественских мероприятий с детьми. О принятии дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников

Информация

к выступлению министра образования

и молодежной политики

Чувашской Республики

С.В. Кудряшова

Об организации зимнего отдыха населения, проведении новогодних и рождественских мероприятий с детьми.

О принятии дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников

В последние дни декабря во всех детских садах проводятся новогодние утренники, выставки новогодних поделок, подарков.

В школах в период с 23 по 30 декабря будут организованы новогодние представления и концерты, балы-маскарады, новогодние дискотеки и акции.

В новогодних и рождественских мероприятиях во всех муниципальных образованиях примут участие более 214 тыс. детей.

25 декабря  46 школьников в возрасте от 8 до 13 лет примут участие в общероссийской новогодней ёлке в Москве. В состав делегации включены дети-сироты, дети, добившиеся успехов в учебе, дети из социально незащищенных и многодетных семей, дети, родители которых являются участниками боевых действий, и герой, награждённый медалью «За мужество в спасении».

Делегация сегодня выезжает в Москву (в 18.05). На время пребывания в столице помимо новогоднего представления для детей подготовлены экскурсии (Москвариум, Русское подворье --экскурсионная программа по Измайловскому кремлю). Обратно в Чебоксары делегация вернется 27 декабря.

Кроме того, 24-25 декабря планируется выезд группы из 20 кадет Чувашского кадетского корпуса и 2 сопровождающих в  Нижний Новгород на Новогоднюю елку полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

24-26 декабря в г. Москве состоится Новогодняя елка Министерства просвещения России для детей-сирот. В состав делегации от Чувашии входят 4 ребенка: 3 детей из Порецкого детского дома и
1 ребенок из Шумерлинского центра для детей-сирот. Группа выезжает  сегодня, возвращается  27 декабря.

Республиканские новогодние праздничные представления для детей состоятся 26 и 27 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета. В них примут участие 1,5 тыс. детей из всех муниципальных образований. Школьники посмотрят театрализованное новогоднее представление, примут участие в развлекательной программе, получат подарок и поздравление от Главы Чувашской Республики.

Во время зимних каникул продолжатся активные тренировки обучающихся к предстоящим республиканским соревнованиям по тяжелой атлетике, гиревому спорту, спортивной борьбе, фитнес-аэробике, лыжным гонкам, входящим в зачет XXII Спартакиады
на Кубок Главы Чувашской Республики, которые запланированы на конец января и начало февраля 2020 года.

В январе будут проведены муниципальные и республиканские этапы соревнований по хоккею клуба «Золотая шайба»
в трех возрастных группах (с 9 до 14 лет), в которых примут участие более 2,5 тыс. детей из всех муниципальных образований. Для проведения соревнований будут задействованы более 100 хоккейных коробок. Победители муниципальных этапов примут участие в республиканских этапах соревнований, которые пройдут в январе-феврале.

Также в январе пройдут муниципальные этапы чемпионата «Школьной волейбольной лиги» среди  школьных команд, в которых планируется участие более 6,6 тыс. человек.

В январе в  Новочебоксарске планируется проведение республиканских соревнований на лыжных дистанциях «Снежинка 2020» с участием более 90 человек.

Для тех, кто увлекается фотографией, в дни новогодних каникул на сайте Центра «ЮНИТЭКС» будет проводиться дистанционная фотовикторина «Новогодние фотоканикулы». Победители и призеры в каждой возрастной категории будут награждены дипломами.

Отряды  юных инспекторов движения (ЮИД) во время зимних каникул будут готовиться к республиканскому фестивалю, который пройдет в январе в рамках республиканского социального проекта «Вместе за безопасность дорожного движения». На фестивале отряды ЮИД подведут итоги работы за 2019 год и определят задачи на предстоящий. 

Особое внимание в период новогодних мероприятий и зимних каникул уделяется обеспечению безопасности.

26 декабря состоится республиканское родительское собрание в форме вебинара по данному вопросу вопросу с участием представителей ГИБДД, МЧС, Минздрава. Участники собрания обсудят вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период, пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, профилактики травматизма и другие.

В местах проведения новогодних и рождественских представлений принимаются необходимые меры по обеспечению безопасности. Во время проведения новогодних мероприятий с детьми неотлучно будут находиться дежурные преподаватели, классные руководители, воспитатели. Эти лица проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара, они обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении мероприятий, ограничить число посетителей в местах проведения мероприятий, не допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Классные руководители проведут инструктажи для всех детей, в том числе в части информирования о местах нахождения эвакуационных выходов и путях эвакуации, о запрете использования пиротехнических изделий в помещениях при проведении праздничных мероприятий.

Во всех учреждениях, в том числе с круглосуточным пребыванием детей разработаны паспорта безопасности. 100% учреждений оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации.

Во всех муниципальных образованиях будут созданы комиссии по приемке готовности помещений к проведению мероприятий с обязательным включением в них представителей территориальных отделов госпожнадзора. Сценарии проводимых мероприятий согласованы с заинтересованными ведомствами; приняты меры по исключению случаев, когда дети во время проведения мероприятий остаются без постоянного надзора со стороны дежурных преподавателей, классных руководителей, воспитателей, мастеров производственного обучения.

Прикрепленные файлы

2019.12.23 презентация
Скачать
(pptx,   2,05 Mb)