Министерство образования Чувашской Республики

2019.02.11 О приеме электронных заявлений для зачисления детей в общеобразовательные учреждения Чувашской Республики

Информация

к выступлению министра  образования

и молодежной политики Чувашской Республики

С.В. Кудряшова

По предварительным данным, в первый класс в школы республики в 2019 г. будут приняты около 16 000 человек, в т.ч. в г. Чебоксары – 7 300 человек. Прием документов начался во всех муниципальных районах и городских округах.

С прошлого года во всех муниципалитетах республики существует возможность для подачи заявлений на зачисление ребенка в первый класс в электронной форме (всего в 2018 г. в эл. виде было принято
 8 281 заявление).

Электронная форма предоставления услуг позволяет отказаться от формирования «живых очередей» и массового посещения школ родителями в дни начала приёмной кампании, и повышает прозрачность приемной кампании.

В г. Чебоксары приём заявлений организован с использованием автоматизированной информационной системы «Е-Услуги. Образование»:

30 января принимались заявления в школы Ленинского района (1 157 заявлений),

31 января – в школы Калининского района (1 512 заявления),

1 февраля – в школы Московского района (1 674 заявления),

со 2 февраля заявления принимаются от родителей во все школы города (на сегодняшний день принято 1 350 заявлений).

В этом году в городе Чебоксары наиболее востребованы школы № 1, 9, 59, 61, 53, 56.

В настоящее время приемная кампания продолжается. Записать ребенка в школу можно двумя способами:

Большинство родителей подают заявление через общедоступный портал в Интернете, а затем в течение 7 рабочих дней представляют в школу копии свидетельства о рождении и регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания. Также заявления подаются через оператора в школе.

Независимо от способа подачи документов   в системе формируется единая электронная очередь в каждую школу в соответствии со временем подачи заявления.

По состоянию на 8:00 часов 11 февраля подано 7 057 заявлений, из них по г. Чебоксары – 5 693 заявления (80,7%), остальные 1 364 заявления (19,3%) по другим муниципалитетам.

В ходе приемной кампании сбоев и технических проблем не зафиксировано.

До 30 июня можно подать заявления в школы по территориальному закреплению, а с 1 июля – на свободные места независимо от места регистрации

Прикрепленные файлы

Слайды
Скачать
(ppt,   357 Kb)