Министерство образования Чувашской Республики

2020.06.08 О ходе строительства дошкольных образовательных организаций в 2020 году

Информация к выступлению

Министра  образования и молодежной политики

Чувашской Республики

С.П.Яковлева

О ходе строительства дошкольных образовательных организаций в 2020 году

Дошкольное образование на сегодняшний день получают более 76,5 тысяч детей в 334 детских садах. Благодаря участию республики в нацпроекте «Демография» в 2019 году было построено 15 новых зданий детских садов на 3080 мест. Однако проблема нехватки мест сохраняется, доступность дошкольного образования для детей старше полутора лет составляет 83,5%.

В 2020-2021 годах предусмотрено строительство 9 новых дошкольных образовательных организаций на 1760 мест, в том числе по одному объекту в Аликовском, Козловском, Цивильском районах и 6 объектов в г.Чебоксары.

На указанные цели предусмотрено 1 679,9 млн. рублей (в т.ч. за счет средств федерального бюджета – 1 634,9 млн. рублей)

При разработке проектной документации по строительству детского сада на 240 мест в с. Аликово Аликовского района применялась проектная документация из реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования, разработанная для строительства детского сада
в г. Цивильск, ул. Маяковского, 39. В настоящее время проектно-сметная документация находится на повторной государственной экспертизе. В соответствии с договором дата получения положительного заключения – до 13.07.2020.

Такая же проектная документация используется при строительстве  садика на 240 мест в г. Цивильск. Заключен контракт на привязку проектной документации к земельному участку под строительство с единственным участником ООО «Первая Проектная Компания», г. Саранск. Проектно-сметная документация находится на экспертизе, планируемая дата получения положительного заключения – июль 2020 г.

При строительстве детского сада на 160 мест в г. Козловке также применяется проектная документация повторного использования (в соответствии с которой был построен детский сад в мкр. «Новый город»). На проектную документацию получено положительное заключение государственной экспертизы. Сметная документация в настоящее время находится на экспертизе, ведется устранение замечаний. В соответствии с договором дата получения положительного заключения – до 15.07.2020.

По объекту на 250 мест в центральной части г. Чебоксары (мкр. «Радужный») получены положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию. Минстроем России проект признан экономически эффективной документацией повторного использования. Заключен муниципальный контракт с производственным кооперативом «Медведевская ПМК» (стоимость строительно-монтажных работ по контракту составит 222 566,0 тыс. рублей, срок выполнения работ по контракту – до 30.06.2021).

По детскому саду на 250 мест в мкр. «Университетский-2» г. Чебоксары застройщиком микрорайона «Специализированный застройщик «ТУС» 29 мая заключен договор об оказании услуг по государственной экспертизе проектно-сметной документации, договор не оплачен, в связи с чем задерживается начало рассмотрения представленной документации. В соответствии с договором дата получения положительного заключения государственной экспертизы – до 28.07.2020.

Детский сад в на 240 мест мкр.«Благовещенский» г. Чебоксары планируется строить (вместо ДОУ на 240 мест по ул. Б. Хмельницкого) с использованием проектной документации из Реестра Минстроя России. В настоящее время администрацией города Чебоксары проводится процедура утверждения проектов планировки территории и межевания территории микрорайона «Благовещенский». После утверждения указанных проектов полный пакет документов будет направлен на государственную экспертизу 15.06.2020.

На проектно-сметную документацию на строительство детского сада на 110 мест с ясельными группами в микрорайоне «Солнечный-4» (взамен строительства дошкольного образовательного учреждения на 110 мест в г. Мариинский Посад Мариинско-Посадского района) получено положительное заключение государственной экспертизы. 20 мая заключен муниципальный контракт с ООО «Трест-11» (стоимость работ по контракту составит 80 233,3 тыс. рублей, срок выполнения работ по контракту – до 30.06.2021).

В соответствии с соглашением между Минпросвещения России и Кабинетом Министров Чувашской Республики ввод в эксплуатацию детского сада на 110 мест в 14 мкр. Новоюжного района г. Чебоксары был предусмотрен в 2020 году.
В 2019 году на строительство объекта было предусмотрено 31,5 млн. рублей, в т.ч. за счет федерального бюджета – 31, 2 млн. рублей. В связи с тем, что проектная документация по объекту не получила положительное заключение госэкспертизы, контракт на строительство не был заключен. Средства, предусмотренные на начало строительства объекта, не были освоены в 2019 году и возвращены в полном объеме в федеральный бюджет.

4 июня заключено дополнительное соглашение с Минпросвещения России о подтверждении неиспользованного в 2019 году остатка средств федерального бюджета в 2020 году. Всего на строительство объекта выделено 171,5 млн. рублей.

В связи с тем, что существует риск неосвоения федеральной субсидии и невыполнения показателя по вводу объекта в эксплуатацию в 2020 году, в адрес Минпросвещения России направлено письмо о переносе сроков строительства объекта на 2020-2021 годы. Ведется работа с Минпросвещения России, чтобы взамен этого объекта предложить ввести в эксплуатацию в 2020 году детский сад в мкр. «Солнечный», по которому уже заключен контракт.

На сегодняшний день в целях прохождения повторной государственной экспертизы администрацией города Чебоксары заключен договор с ООО «Спутник безопасности» на замер шумового воздействия проходящей рядом автомобильной дороги. Результаты замера планируется направить на согласование в территориальное управление Роспотребнадзора до 15.06.2020.

По предложению администрации города Чебоксары строительство детского сада на 160 мест мкр. «Альгешево» планируется взамен строительства детского сада на 240 мест поз.39 в мкр.3 по ул. Б. Хмельницкого с уменьшением количества мест на 80. Строительство объекта не предусмотрено в рамках Соглашения между Минпросвещения России и Кабинетом Министров Чувашской Республики. В Минпросвещения России направлено письмо о возможности замены объекта.

Поскольку планируется уменьшение вводимых мест, потребуется перерасчет федеральной субсидии. Подписание дополнительного соглашения возможно по результатам положительного рассмотрения данного предложения Министерством просвещения и после принятия соответствующего распорядительного акта Правительства РФ.

В настоящее время проектно-сметная документация находится на государственной экспертизе. Планируемая дата получения положительного заключения – 25.06.2020.

 

Детский сад на 110 мест в д. Большие Катраси Чебоксарского района

Администрацией Чебоксарского района заключен муниципальный контракт от 30.07.2019 г. на выполнение работ по строительству с ООО «Трест-11».

Стоимость контракта – 116 991,8 тыс. рублей (с учетом дополнительного соглашения).

Срок завершения работ по контракту – 31.03.2020 г. (с учетом дополнительного соглашения).

Строительно-монтажные работы завершены. В связи с выявлением дополнительных видов работ администрацией Чебоксарского района внесены изменения в проектно-сметную документацию и направлены на повторную государственную экспертизу.

Проектно-сметная документация рассмотрена частично, получены замечания, ведется их устранение. В соответствии с договором дата получения положительного заключения государственной экспертизы – до 24.06.2020.

При очередном уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики необходимо предусмотреть дополнительные средства на приобретение технологического оборудования в размере 4 287,1 тыс. рублей.

Прикрепленные файлы

Слайды к докладу 8 июня
Скачать
(pptx,   361,39 Kb)