Министерство образования Чувашской Республики

Свое столетие Сятракасинская школа отметит 9 сентября 2006 года

Как важна для каждого человека связь времен, связь поколений, чтобы не быть «Иваном, не помнящим родства». Человек, который не знает своих корней, своих предков, историю своей малой Родины, не болеет душой за ее судьбу, безразличен и равнодушен к происходящим переменам. Поэтому так важно посеять в душе ребенка чувство любви к родному краю, его просторам – лесам и полям, рекам и озерам;  чувство гордости за родину предков, за известных людей, прославивших родную сторону.

Неоценимую помощь в изучении родного края окажет книга Наумова Никифора Егоровича «Маленькое окно в большой мир знаний», выпущенная к 100-летию Сятракасинской средней школы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Наумов Н.Е. родился в деревне Кузнецово Сятракасинского сельсовета в 1936 году. В 1951 году окончил 7 классов Сятракасинской школы. С юношеских лет интересовался бытом и культурой чувашского народа, опубликовал множество статей. В 1996 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». Никифор Егорович был инициатором создания и возглавлял землячество «Сентер ен». По линии землячества Никифоров Н.Е. принимает активное участие в общественной жизни родного района.

Книга Наумова Н.Е. издана небольшим тиражом, форматом 60 х 84, но содержит большой объем      информации и много ценных сведений по истории малой Родины. Она состоит из трех частей и 20 глав.  Книга богато иллюстрирована фотографиями разного периода. С интересом вглядываешься в знакомые лица выпускников школы, разъехавшихся в разные уголки необъятной Родины.

Несомненно, данное литературно-историческое издание представит большой интерес для широкого круга читателей, так как содержит в себе  много ценных исторических сведений, богатый краеведческий материал о сятракасинской округе, известных земляках и школе.

Автор берет большой промежуток времени – целое столетие и подробно описывает не только историю родной школы, но и историю окрестных деревень, расположенных вокруг нее.

В первой части книги дается подробное географическое описание местности. Много интересного можно узнать, ознакомившись с главой «Населенные пункты наших мест: исторические события и люди». Здесь автор дает краткую историческую характеристику и социально-экономические показатели 38 деревень Покровской волости Казанской губернии, а также по населенным пунктам перечисляет 68 известных земляков.

Никифор Егорович собрал богатый краеведческий материал о происхождении окрестных деревень, их названий, количестве жителей в начале, середине и конце XX века, что позволяет проследить перспективу развития деревень Нечерноземья. Кроме этого, он приводит схему расположения домовладельцев некоторых деревень и полный список владельцев домохозяйств по документам 1930 года. Почти все школьники сельской местности – это выходцы из крестьян, поэтому интересной будет для широкого круга читателей информация об основных этапах и событиях крестьянского движения в России и Чувашии, особенностях крестьянского жилья и хозяйства.

Вторая часть книги состоит из 15 глав и полностью посвящена столетней истории Сятракасинской средней школы. История школы раскрывается постепенно, по десятилетним периодам, синхронно с важнейшими событиями, происходящими в Чувашии, России и мире. Создается впечатление незримой связи исторических событий, отражавшихся в повседневной жизни простой сельской школы и ее выпускниках.

Здесь приводится подробный список и краткая биография всех 23 директоров школы за 100 лет. Автором также составлена подробная таблица всех учителей родной школы с указанием года рождения, наименования школьного предмета, периода работы в школе. Из этой же таблицы можно узнать, что 35 педагогов являются участниками Великой Отечественной войны.

Наумов Н.Е.  кропотливо собирал информацию о выпускниках школы. Составил подробный опросник для сбора информации о выпускниках и  истории родной школы. На 60 страницах книги приведен обширный список выпускников Сятракасинской школы, окончивших высшие и другие учебные заведения нашей Родины.

Третья часть книги полностью состоит из воспоминаний самих выпускников о родной школе, учителях, школьных товарищах, о событиях того времени. Эти воспоминания позволяют взглянуть на наше прошлое их глазами, узнать о жизни отцов, дедов, прадедов, и о жизни школы в течение столетия. В своих воспоминаниях каждый выпускник благодарит учителей, оставивших добрый след в их душах, давших им путевку в жизнь…

В данное время в Сятракасинской средней школе работает 24 учителя. Директором школы является молодой педагог Кабачкова Людмила Гурьевна. Свое столетие школа отметит в 2006 году. К юбилею школы издан хороший подарок. Память о сельской школе и ее выпускниках останется навечно. Остается только пожелать всем выпускникам Сятраксинской средней  школы достойно отметить эту славную дату, собраться в стенах родной школы, а Наумову Никифору Егоровичу творческого долголетия и дальнейшего плодотворного сотрудничества с родной мариинско-посадской стороной. 



07 сентября 2006
00:00
Поделиться