Министерство образования Чувашской Республики

09:18 Нас зовут космические дали

09:18 Нас зовут космические дали

Вчера завершился III Республиканский легкоатлетический эстафетный пробег памяти летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, посвященный 77-летию со дня его рождения.
Около тысячи километров преодолели участники пробега, финишировав у Музея космонавтики (с. Шоршелы Мариинско-Посадского района), где состоялся торжественный митинг с возложением цветов на могилу легендарного земляка.
Подвиг бесстрашного покорителя космоса стал примером для многих мальчишек и девчонок. Свидетельство этому – созданное в 2004 году движение юных космонавтов (ЮК). Сегодня в республике действуют 34 отряда юных космонавтов, а это более 400 школьников от 8 до 15 лет. Вся деятельность отрядов осуществляется в рамках реализации республиканской программы движения отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали». С особым интересом юные любители космоса изучают астрономию, физику и авиацию, получают навыки научно-исследовательской деятельности, знания по космонавтике, астрономической фотосъемке, наблюдают за звездным небом. Среди них уже есть «мечтатели» и «искатели». И возможно в скором времени на чувашском небосклоне засияют новые «звездочки» - последователи летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

 

 



08 сентября 2006
00:00
Поделиться