Министерство образования Чувашской Республики

Ресурсный центр в действии

С текущего учебного года Октябрьская средняя общеобразовательная школа действует как ресурсный Центр восточного образовательного округа Мариинско-Посадского района, который объединяет Бичуринскую, Сюндюковскую, Кугеевскую, Сятракасинскую и Эльбарусовскую школы. Ресурсный Центр подразумевает предпрофильную (9 класс) и профильную (10-11 классы) подготовку учащихся. С нового учебного года особую привлекательность Центру придает «кадетское направление» - на базе 9 класса планируется формирование кадетского класса, т. е.  приоритетом станет обучение с военным уклоном, пройдя  которое учащиеся с более глубокими знаниями могут поступать в военные и военно-технические вузы. К слову, из числа окончивших школу в минувшем учебном году более половины поступило в высшие учебные заведения, среди которых есть и выбравшие военное поприще.

Пристальное внимание будет уделяться системе индивидуально-образовательной технологии, главная цель которой заключается в том, чтобы каждый ученик мог получить образование по своим возможностям, а школа для этого  создавала  соответствующие условия. Именно с этой целью в  ресурсном Центре сформирована социально-психологическая медицинская служба, на которую возложена ответственность по определению возможностей и способностей учащихся. При составлении учебных программ будут учитываться и ее рекомендации.

C  такими новшествами приступила к очередному учебному году Октябрьская СОШ в год духовного просвещения, провозглашенный Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым, и в рамках реализации национального проекта в сфере образования. Первого сентября   порог первого класса этой школы переступили 25 учащихся, а также 28 присоединились к октябрьцам из других близлежащих деревень, в основном они пришли в 5,9  и 10-ые классы. Отрадно то, что среди них немало отличников учебы, выпестованных школами теперь уже ресурсного Центра восточного округа. И в Октябрьской СОШ они попадают в руки не менее надежных, талантливых и опытных преподавателей как, к примеру,  учительница математики Г. Яковлева - заслуженный учитель Чувашской Республики. В минувшем выпуске на экзаменах по ЕГЭ ни один из ее учащихся не получил «тройки».
 
 
Мариинско-Посадский район 



08 сентября 2006
00:00
Поделиться