Министерство образования Чувашской Республики

11:59 В республику в рамках нацпроекта "Образование" поступили 25 школьных автобусов

11:59 В республику  в рамках  нацпроекта "Образование" поступили 25 школьных автобусов

Сегодня парк  школьных  автобусов  республики пополнился еще на 25  машин.  Школьные автобусы поступили в республику в рамках  реализации приоритетного национального проекта «Образование» для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Средства на приобретение автобусов выделены из федерального бюджета.
Свидетельства на школьные автобусы директорам  общеобразовательных учреждений вручил  Президент Чувашской Республики  Н. В. Федоров.  Президент дал наказ, чтобы школьные  автобусы работали по полной программе, а это значит: подвозили ребят  не только на учебные занятия, но и на различные спортивные мероприятия, на экскурсии в музеи и театры, на конференции и семинары, олимпиады, чтобы  сделать  жизнь сельских школьников яркой, увлекательной и  насыщенной.
Напомним, что  в   нашей республике президентская программа «Школьный автобус» реализуется с 2002 года. В соответствии с ней  за прошедшие  годы закуплено 198 школьных автобусов, которые ежедневно подвозят в общеобразовательные учреждения более 9 тыс. учащихся из почти  600 населенных пунктов.
Программа «Школьный автобус» - составная часть системных преобразований на селе, которые повышают возможности сельских школьников к получению качественного доступного  образования.
Строительство хороших дорог и школ, газификация школ и благоустройство населенных пунктов подготовили базу  для модернизации образования   сельской школы. Существовавший невидимый барьер между городом и селом ставил в неравные условия сельских школьников, делал их неконкурентными. Мириться с этим, учитывая, что сельские школы в республике составляют 75 процентов, в них обучается 43,2 процента учащихся, было нельзя. Поэтому в Чувашии вместо многочисленных малокомплектных школ созданы 178 современных базовых школ с хорошей материальной базой, высококвалифицированными учителями. В таких школах ведется профильное обучение, используются современные технологии - создаются все условия для реализации старшеклассниками интеллектуально-творческих способностей и профессиональных наклонностей.



14 ноября 2006
00:00
Поделиться