Министерство образования Чувашской Республики

День матери в образовательных учреждениях республики

День  матери в образовательных учреждениях республики

В  воскресенье  26 ноября     мы будем отмечать День матери - праздник  самого главного  человека  на Земле. По  уже сложившейся за эти годы доброй традиции  в образовательных учреждениях  республики проходит немало  различных мероприятий. Это творческие и конкурсы сочинений, стихов, детских рисунков, и литературно – музыкальные композиции,  и концерты, и классные часы. Например, в Алатырском районе семиклассники Новоайбесинской школы вместе с классным руководителем  своими  руками изготовили открытки для женщин, тружениц тыла, и поздравили их с наступающим праздником. А старшеклассники Первомайской средней школы выступили  в Доме ветеранов с литературно-музыкальной композицией «Перед матерью в вечном долгу». Во всех  школьных библиотеках   организованы выставки книг, рисунков, поделок, посвященные теме материнства.
Учащиеся  Шаймурзинской СОШ   Батыревского района  пригласили своих мам  в школу, акция  так и называется  "День приглашения". Каждая мама получила приглашение  на  классные мероприятия, которые  проходят  в течение недели.
В Березовской  школе Вурнарского района прошел  конкурс "Мамы и дочки".  Были   определены победители в номинациях "Самая дружная семья" и "Самая весёлая семья".  Всем   мамам были  вручены памятные сувениры. Малыши  организовали для мам  вернисаж "Много мам на белом свете".
Шестиклассники Еметкинской  Козловского  района  увлеченно участвовали  в творческом конкурсе «Сувенир маме».  Школьники  готовили  подарки для мам. Сколько выдумки, фантазии  и любви проявили ребята. Здесь  и работы,  сплетенные из лозы,  и  составленные  из семян растений, и из разноцветных лоскутьев. Конкурс  проходил под девизом: «Рукам – работа, душе – праздник».
В Новочебоксарске  эта неделя во всех образовательных учреждениях посвящена самым близким, самым любимым, самым добрым  – мамам. В школах города  проходят беседы и классные часы на тему «Перед матерью вечно в долгу», «О матери можно говорить бесконечно» и т.д. Ребята выпускают газеты, пишут сочинения, готовят радиопередачи – и это все о них – о мамах. В детских садах и школах № 12,16,18  - соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья. Учащиеся школы № 12 побывали  на предприятиях, где трудятся их мамы. А подростковые клубы по месту жительства приглашают мам на литературно-музыкальные вечера «Загляните в мамины глаза», «Самая милая, добрая, любимая».
Во  всех районах и городах  прошел конкурс «Сердце матери».  Лучшие работы  будут участвовать  в республиканском этапе  этого творческого  конкурса. Так, в Батыревском  районе  на конкурс было  представлено 66 работ из 13 школ. Самыми активными оказались ребята из Асановской, Старочелны-Сюрбеевской и  Урмаевской и  Сюрбей-Токаевской  школ.
В Шемуршинском  районе члены жюри  рассмотрели  43  работы, лучшие, а среди  них  и сочинение  Марины Улюкиной  из  Бичурга-Бешиевской  школы  направлены  в Чебоксары.  «Мамочка... Мама... Мамуля... Я целую вечность могла бы повторять эти слова. Мама... Сколько нежности, любви и добра в этом слове. У мамы самые нежные и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце», пишет девочка  в своем  сочинении, и под этими словами,  подписались бы, наверное,  все жители  Земли.
Интересная акция прошла в Шумерлинских  школах. Ребята составили  общий портрет  всех мам. Знакомьтесь  и продолжайте  этот  своеобразный Гимн матери:
«Мама – самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек.
Мама – самое лучшее и доброе слово на Земле. Моя мама самая добрая, умная, красивая.
Моя мама очень энергичная, заботливая. Благодаря ей, в доме всегда тепло и уютно. Она очень добрая, ласковая, красивая.
Моя мама самый хороший, добрый, замечательный человек в мире.
Мам приносит в наш дом свет, радость.
Слово мама – это святое. Мама – это любимый человек на земле. Она всегда поймет, поможет в трудную минутку. Я очень люблю свою маму.
В нашей семье мама заводила, инициатор праздников, экскурсий, походов
Мама – моя единственная подруга. Она очень любит со мной смеяться.
Моя мама работает в школе, она учитель. Поэтому ей приходится воспитывать не только меня и мою первоклашку-сестренку, а еще многих других детей. Ее работа требует большой отдачи сил и энергии. Но моя любимая мама  все и везде успевает…».




24 ноября 2006
00:00
Поделиться