Министерство образования Чувашской Республики

11:58 В школах республики продолжается марафон мероприятий, посвященных 10-летию Президентской программы «Новая школа»

В образовательных  учреждениях  республики продолжается марафон мероприятий, посвященных 10-летию Президентской программы «Новая школа». Она стала судьбоносной для  инновационного развития образования и обеспечения её конкурентоспособности. В течение десятилетия система образования последовательно, шаг за шагом, создаёт условия для обеспечения доступности качественных образовательных услуг всем детям - независимо от места проживания, интеллектуальных, материальных и иных социальных условий. Сегодня система образования отчитывается перед общественностью, родителями, работодателями о том, что удалось изменить за это время в конкретной школе, детском саду, учреждении профессионального образования.
О своих  достижениях и  успехах  питомцев учебные заведения  смогут рассказать,  участвуя в различных фестивалях, интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, в том числе и дистанционной форме.
В Канаше  прошла церемония вручения Городской педагогической премии «Признание».  Премией были поощрены  9 работников городской системы образования. Все они достигли значительных успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения, поддержке педагогического новаторства, пропаганде педагогических знаний и сохранении лучших традиций отечественной педагогики, школьники же  - за достижения в учебе, спорте и общественной жизни города.
В шумерлинских школах   проходят классные часы  «Обновленная школа – гарантия успеха в XXI веке!», впереди - педагогическая  конференция  «Инновационное развитие образовательных учреждений - как один из факторов конкурентоспособности выпускников», креативная деловая игра для старшеклассников «Я, мы, государство». В рамках акции «Школа-школе»  запланированы методические практикумы «От чистого истока – в прекрасное далеко…», «Государственно-общественное управление на школьном уровне»,  «Информационно-компьютерные технологии – необходимая составляющая содержания общего образования» и др.
В Ядринском районе  прошел слет творчески работающих учителей.
Они обсуждали проблемы  муниципальной системы предпрофильной подготовки и профильного обучения, мониторинга результативности участия учащихся  в ЕГЭ, повышения роли сетевых учителей в совершенствовании качества образования, информатизации, внедрения новых систем развивающего обучения в начальной школе, внедрения интерактивных методов в профилактике употребления психоактивных веществ  и др.
В ходе слета была организована выставка творческих работ учащихся, методических разработок учителей-новаторов, программ развития школ, сборников сценариев мероприятий, разработанных и проведенных воспитателями района.
20 января стартует первая открытая  республиканская дистанционная командная олимпиада по программированию. 
А с 22 января в школах, ставших победителями в рамках национального проекта «Образование», - Дни открытых дверей «Школа – школе». Их цель:  передача инновационного опыта развития лучших школ  другим общеобразовательным учреждениям района (города).
С 1 февраля начнётся  реализация  проекта  «Учитель – учителю», в ходе которого молодые педагоги  пройдут стажировку у педагогов, победивших в конкурсе лучших  учителей в рамках  нацпроекта.
С 29 января по 4 февраля 2007 г. во всех школах  республики  пройдут публичные отчеты перед общественностью «1997 – 2007: путь к новому качеству образования», на которые пригласят  родителей,  представителей  общественных организаций, депутатов и др. Отчеты образовательных учреждений станут одной из форм  общественной экспертизы  деятельности  школ, участвующих в конкурсном отборе в рамках  реализации нацпроета «Образование». Отчеты школ будут размещены  на сайтах.
Итоги марафона будут подведены на Интернет-конференции 13 февраля 2007 года.



20 января 2007
00:00
Поделиться