Министерство образования Чувашской Республики

В конце марта в Москве пройдет первый международный конгресс–выставка «Global education - Образование без границ- 2007»

 

С 25 по 28 марта 2007 года в Москве в выставочном комплексе «Крокус Экспо» состоится завершающий этап высокотехнологичного проекта «Global education - Образование без границ - 2007», старт которому был дан 5 октября 2006 года. В эти дни одновременно с выставкой пройдут пленарные заседания конгресса и круглые столы на образовательную тематику. Впервые выставка и конгресс будут проходить параллельно: в режиме реального времени и в сети Интернет.

«Конгресс-выставка online» предоставляет возможность любому человеку, имеющему доступ в Интернет, не только виртуально посещать с помощью сайта www.globaledu.ru выставочные стенды и пленарные заседания конгресса, но и принять участие в конкурсной программе.

Проект «Global education - Образование без границ - 2007» реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ совместно с Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей, Общественной палаты РФ, Совета Федерации РФ, Российского Фонда культуры, Российской Академии наук и направлен на повышение информированности населения о ходе модернизации российской системы образования и реализации приоритетного национального проекта «Образование». Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 26 января 2007 г. N 28 «Об организации в Минобрнауки России и находящихся в его ведении федеральных агентствах работ по информационно-выставочной деятельности на территории Российской Федерации и за рубежом в 2007 году» выставка является плановым мероприятием МОН РФ.

На выставке будут представлены все ступени, формы и виды образования. Особое внимание уделено опыту интеграции учреждений начального и среднего профессионального образования с крупнейшими производственными компаниями, а также различным направлениям информатизации образования.

Впервые заявлены проекты «Интерактивная образовательная карта России», «Школа XXI века», «СПО 21-го века, «Русская инженерная школа» совместно с Ассоциацией технических вузов, «Рабочие нового поколения». Этот проект, реализуемый Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей совместно с Министерством образования и науки РФ, направлен на подготовку современных высококвалифицированных производственных кадров.

Одновременно на четырех площадках пройдут мастер-классы лучших учителей, презентации учебных учреждений, современных образовательных программ и методик.

Международный конгресс «Global education – Образование без границ», который будет проходить одновременно с выставкой, станет местом дискуссий представителей образовательных структур, бизнеса и общества о новых стандартах образования, об адаптации знаний, получаемых учащимися и студентами, к требованиям современного бизнеса, а также о новых формах  частно-государственного партнерства.

Уже сейчас в рамках реализации проекта «Global education – Образование без границ-2007» осуществляется целый ряд образовательных проектов, итоги которых будут подведены 25-28 марта 2007 года на выставке.

Среди них особое место занимает Интернет-поединок «Глобальный вызов», начавшийся 18 декабря 2006 года в Доме ученых. Известные российские ученые Евгений Велихов, Федор Митенков и Владимир Фортов, Майкл Тендлер из Щвеции, испанский ученый Антонио Луке предложили молодежи решить ряд авторских работ в области физики. В борьбу вступили уже более 80 старшеклассников и студентов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Новосибирска, Ярославля, Томска, Новосибирска, Казани и других городов России. К ним присоединились участники из Италии, Германии, Китая и Сингапура. Выполненные работы будут приниматься до 20 февраля, а 26 марта на выставке состоится разбор задач с авторами в интерактивном режиме и награждение победителей. Проект реализуется совместно с фондом «Глобальная энергия» и фондом Д.Зимина «Династия».

Для молодых дизайнеров с 1 февраля 2007 года стартует проект «Формула света» на лучшее световое оформление реального образовательного учреждения.

Огромный интерес вызвал продолжающийся конкурс фотографий и рисунков «Мир глазами детей». Работы в номинациях «Моя школа», «Моя родина», «Мир вокруг нас», «Моя семья», «Жизнь студента» присланы более чем из ста населенных пунктов страны. Специальный приз получили ученики школы села Пивань Комсомольского района Хабаровского края за серию фотографий «Мастерок». Итоги конкурса будут подведены 11 марта 2007 года, а награждение победителей пройдет в рамках выставки.

В рамках проекта «Интеллектуал» 13 марта 2007 года для школьников пройдет первый тур Интернет–олимпиады по иностранным языкам, а завершится она 26 марта. Главный приз – 2-х недельное обучение за рубежом в период летних каникул.

Для преподавателей из любого региона страны, имеющих доступ в Интернет, 14 и 16 февраля 2007 гола пройдут два интерактивных урока информатики в рамках проекта «Всероссийский урок информатики». Компания Microsoft в режиме реального времени представит свою программу «Безопасность работы школьников в сети Интернет». Третий урок будет проведен для школьников 28 марта 2007 на выставке.  

Все интерактивные проекты в рамках подготовки и проведения проекта «Global education – Образование без границ-2007» осуществляются при участии компаний Golden Telecom, Microsoft, Panasonic, Hewlett Packard.

Организаторы проекта: Группа компаний «Конкорд» при участии выставочной компании «Консэф». Генеральный телекоммуникационный партнер – Golden Telecom.

 

 

Контакты: 

(495) 961-1199; e-mail:efimova@globaledu.ru

Ефимова Светлана – руководитель пресс-службы проекта.



06 февраля 2007
00:00
Поделиться