Министерство образования Чувашской Республики

17:50 Кто защитит право ребенка жить и воспитываться в нормальной семье?

Главная тема Единого информационного дня, который проходит сегодня во всех  районах и городах республики,  - Послание Президента Чувашской Республики Н.B.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики "Дорожить временем, служить людям".
Информационная группа, которую возглавляет министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Г. Чернова, провела  встречи  с коллективами  пяти организаций и предприятий Ленинского  района столицы. Министр встретилась с коллективом Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  Ленинского района. Галина Петровна отметила, что задача Единого информационного дня не только  в том, чтобы рассказать  населению  о политике  руководства республики, но и, что особенно важно,  -  в установлении активной обратной связи с горожанами. Проблемы граждан помогают  выстраивать  социальную и экономическую  политику в республике. Так, например, в течение  прошлого  года практически на всех встречах  поднимался вопрос о вредном влиянии игровых салонов  на молодежь. В конце 2006 года был принят Федеральный Закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр",  в соответствие с ним приведен  и республиканский  закон,  игровые салоны в республике будут  закрыты.
Министр остановилась на том, что  в Послании Президента Чувашской Республики Н.B.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики «Дорожить временем, служить людям» большое внимание  уделяется вопросам  воспитания подрастающего поколения. Президентом сделан «акцент  в основном  на нерешенных  пока детских проблемах и на тех, которые еще «пробуксовывают»,  на «болевых адресах» детства». Эта тема  близка и понятна работникам реабилитационного  центра  для  несовершеннолетних детей, они каждый день сталкиваются с детским  горем. Поэтому   так активно в разговоре с министром участники   встречи подняли  проблему «алкоголизации  матерей». Горе-родители в пьяном  угаре  забывают  обо всем на свете, пьянство – одна из главных причин  появления социальных сирот.  Работники Центра  считают  необходимым  вернуть такую форму борьбы с пьянством  как принудительное лечение и рассмотреть этот  вопрос  на самом высоком уровне. Они  немало  слышали о том, что  принудительное лечение  считается нарушением  прав человека, но у них  свой контраргумент: а кто  защитит  право ребенка жить и воспитываться  в нормальной семье?



07 февраля 2007
00:00
Поделиться