Министерство образования Чувашской Республики

08:51 Награды - знатокам родного языка

08:51 Награды - знатокам родного  языка

24 апреля в  преддверии  Дня чувашского языка в республике  чествовали  победителей  и призеров  республиканской олимпиады по чувашскому  языку, игры конкурса «Чувашская ласточка – языкознание  для всех» и фестиваля  содружества  языков  «Искорка  дружбы». Цель  всех этих интеллектуальных и творческих конкурсов  - приобщение  учащейся молодежи к национальной культуре, обычаям и традициям родного  народа к  его духовным и нравственным ценностям.
Приветствуя  победителей  конкурсов и их наставников, начальник отдела развития общего образования Министерства  образования  и молодежной политики Чувашской Республики  М.Н. Федотов  отметил, что важно с юного возраста приобщать ребенка  к истории малой родины, ответственность за ее настоящее и будущее! Первым шагом на этом пути должна стать любовь и уважение к родному языку.
Школьникам была предоставлена  возможность в соответствии с их  желаниями и способностями участвовать в любом из этих состязаний. Так,  в этом году  в республиканской олимпиаде по чувашскому  языку  участвовало  более  140 учащихся  9-11 классов.  Победителями  стали 37 школьников. Радует то, что ежегодно в олимпиаде участвуют учащиеся из Татарской Республики, Республики Башкортостан, Ульяновской и Самарской области. Так, в текущем году 6 учеников диаспоры получили дипломы 2 и 3 степени.
Большой популярностью  среди   учащихся и их наставников пользуется игра-конкурс по чувашскому языку «Чувашская ласточка – языкознание для всех». Она проходится  уже  четвертый раз.  В этом году в ней  участвовали  более 14 тыс. учеников  3-11 классов:  из Чувашии,   Татарстана, Башкортостана, Ульяновской области. Лучшим (ими стали 67 школьников)  были  вручены  медали и дипломы Министерства образования и молодежной политики  Чувашской Республики и призы Чувашского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании».
С каждым годом  все  больше  участников и поклонников становится  и у фестиваля  содружества  языков  «Искорка  дружбы». Фестиваль проводился в два этапа: районный и республиканский.  Во втором  туре  участвовали  102 школьника. В номинации «Звездочка» предстояло пройти 5 увлекательных станций: «Чувашский язык», «Мир красоты», «Любимая чувашская земля», «Народная мудрость», «Наше творчество», где участники демонстрировали владение чувашской речью, знание народных традиций, культуры родного края, также умение декламировать стихи, петь и танцевать народные танцы - словом свое творчество. Как истинные переводчики выступали ребята в номинации «Аста талмач», любителями и знатоками культуры родного края в номинации «Асамат». Творческий конкурс «Шевле» собрал любителей изобразительного искусства.
Церемония награждения прошла в праздничной обстановке. Творческие коллективы городского Дворца детского и юношеского творчества представили победителям, призерам, участникам  фестиваля, республиканской олимпиады и игры - конкурса «Чувашская ласточка» свои лучшие номера.



25 апреля 2007
00:00
Поделиться