Министерство образования Чувашской Республики

В рамках VI Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» для учащихся школ и воспитанников детских садов были проведены профориентационные мероприятия

В рамках VI Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» для учащихся школ и воспитанников детских садов были проведены профориентационные мероприятия

В течение трех дней в рамках VI Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике была проведена обширная профориентационная программа для  дошкольников и школьников.  Для  ребят  были организованы экскурсии по всем площадкам Чемпионата.

Например, в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского была организована выставка студенческих работ, выполненных из подручных материалов. Большинство работ выполнялись  под  руководством преподавателя колледжа Арины Егоровой. Кроме того, для детей было  организовано  большое количество разнообразных мастер-классов, таких как: «Юный музыкант», «Оформление праздничной открытки в технике коллаж», «Мастерская Деда Мороза», «Волшебный бисер», «Бумагопластика» и многое другое.

А в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции были проведены мастер-классы по карвингу, ребятам показали фигурки астры (из капусты и моркови) и лебедей из яблок. Воспитатель детского сада Анна Миронова рассказала, что детям было очень интересно. Благодаря такой профориентационной работе, малыши узнают о разных профессиях.

В Межрегиональном центре компетенций-Чебоксарком электромеханическом колледже были проведены: квест «Технология», химическое шоу «Свет и цвет», блиц-опрос «Я это знаю», мастер-классы: «Использование IT-технологий в проектной деятельности», «Ручная дуговая сварка покрытыми плавящимися электродами», «Твой шаг в электронику», «Роботы своими руками». Понравилась школьникам профессиональная диагностика и индивидуальное консультирование «Выбор профессии». Старшеклассники задавали вопросы, участвовали в проведении опытов, определяли некоторые параметры, с увлечением примеряли на себя профессии монтажников, программистов, лаборантов химического анализа. Самыми юными участниками профориентационной программы стали воспитанники чебоксарского детского сада № 8. Им разрешили управлять роботами, их восторгу не было предела.

В Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий также проводились мастер-классы. В ходе экскурсии в учебных мастерских гости попробовали себя в роли штукатуров и маляров.

В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства школьникам была предоставлена возможность окунуться в яркий и красочный мир профессий и специальностей. Преподаватели и студенты провели следующие мероприятия, представляя ученикам такие специальности, как «Гостиничный сервис», «Прикладная геодезия», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции»: мастер-классы «Этнотуризм – путешествие к своим истокам», «Бронирование номера и заселение в гостинице за рубежом», «Работа с геодезическим оборудованием». «Занимательная геодезия» и др.