Министерство образования Чувашской Республики

2 февраля одиннадцатиклассники Чувашии примут участие в тренировочном экзамене по русскому языку с использованием технологий ЕГЭ

2 февраля одиннадцатиклассники Чувашии примут участие в тренировочном экзамене по русскому языку с использованием технологий ЕГЭ

2 февраля т.г. одиннадцатиклассники шести школ (СОШ №2, 43, 56 и 60  г. Чебоксары, лицея № 18 г. Новочебоксарск и Кугесьская СОШ № 1) примут участие втренировочном экзамене по русскому языку с использованием технологий ЕГЭ. Как рассказала директор Регионального центр обработки информации (РЦОИ) Галина Арзамасцева: «В этом году на ЕГЭ в присутствии  учеников будут печататься полные  комплекты документов для каждого участника экзамена (лист регистрации, бланк ответов №1, бланк ответов №2, и  контрольные измерительные материалы (варианты заданий). При необходимости в  штабе ППП будут  распечатаны  дополнительные  бланки  ответов».

Выполненные школьниками работы будут отсканированы в штабе ППЭ, а затем их изображения будут направлены в Региональный центр обработки информации.

«Все это, - по словам заместителя министра образования и молодежной  политики Чувашской Республики Алевтины Федоровой, - существенно сократит затраты на транспортные услуги по доставке бланков в ППЭ, работу централизованной типографии и высвободит большую часть людских ресурсов».

«Данная технология позволяет исключить риски несанкционированного доступа к экзаменационным материалам ЕГЭ до и после экзамена, а также сократить сроки их обработки», - подчеркнула заместитель министра.

Напомним, что на ЕГЭ – 2017 года в Чувашской Республике во всех 36 пунктах проведения экзаменов осуществляли печать контрольных измерительных материалов непосредственно в аудиториях.

СПРАВОЧНО. В целях внедрения технологических нововведений ЕГЭ в 2016-2017 гг. в пункты проведения экзаменов (ППЭ) были установлены 603 высокоскоростных принтера, 57 сканеров, 46 компьютеров.

В 2017 году ЕГЭ во всех ППЭ Чувашии прошел по новым технологиям без технологических сбоев.

В условиях печати полного комплекта экзаменационных материалов в 2018 году принято решение о дополнительном оснащении ППЭ республики 396 современными рабочими станциями.