Министерство образования Чувашской Республики

В 2017 году Минобразования Чувашии было выдано 15 новых лицензий и переоформлено 179

Предоставление услуги по лицензированию образовательной деятельности (далее – услуга), осуществляемой Минобразования Чувашии (далее – лицензирующий орган), носит заявительный характер.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования.

В 2017 году в лицензирующий орган поступило 227 заявлений, в т.ч. 18 заявлений на лицензирование, 205 - на переоформление лицензии, 2 – на прекращение образовательной деятельности, 2 – на получение дубликата лицензии. Заявителями были: дошкольные образовательные и  общеобразовательные организации,  профессиональные образовательные организации,  учреждения дополнительного образования детей, организации дополнительного профессионального образования, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  организации социального обслуживания, иные юридические лица.

Трем организациям было отказано в получении лицензии, четырем – в переоформлении лицензии. Причинами отказа в предоставлении (переоформлении) лицензии явилось:

1)  несоответствие соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям в части состояния помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать соискателем лицензии  (лицензиатом) при осуществлении лицензируемого вида деятельности, лицензионным требованиям;

2)  наличие в представленных соискателем лицензии (лицензиатом) заявлении о предоставлении (переоформлении) лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации, а именно:

-  в части наличия на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

- в части  наличия  заключений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности.

 Всего в 2017 году было выдано 15 новых лицензий и переоформлено 179.  Из заявлений, поданных в 2017 году,  27 заявлений будут рассмотрены в 2018 году.

Сведения о лицензиатах внесены в государственную информационную систему «Реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности» http://obrazov.cap.ru/action/activity/nadzor-i-kontrolj-v-sfere-obrazovaniya/ii-gosudarstvennaya-usluga-po-akkreditacii-obrazov/2-licenzirovanie-obrazovateljnoj-deyateljnosti/2reestr-licenzij-na-osuschestvlenie-obrazovateljno , а также в реестр «Открытые данные».

По состоянию на 31.12.2017 года в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности находится 1067 лицензиатов.

Информационные материалы по предоставлению услуги по лицензированию образовательной деятельности размещены на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), официальном сайте министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?id=1684227&gov_id=13.