Министерство образования Чувашской Республики

Студенты из Чувашии – участники Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи»

Студенты из  Чувашии – участники Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи»

Студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова приняли участие во II Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», которая прошла 26-29 января на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

В мероприятии участвовали около 800 педагогов и исследователей ведущих специализированных школ и региональных учреждений дополнительного образования, вузов, ресурсных центров сопровождения одаренности, ученых РАН и отраслевых научных институтов, представителей министерств: образования и науки, здравоохранения, спорта, российских высокотехнологичных промышленных корпораций и предприятий, научных организаций, IT-разработчики образовательных платформ.

В молодежной секции было задействовано более 200 получателей грантов Президента Российской Федерации, от Чувашии – студентка медицинского факультета Вера Александрова и студент факультета радиоэлектроники и автоматики Алексей Федоров, выпускников центра «Сириус». Ребята поделились своими впечатлениями о поездке на форум.

Вера Александрова: «Мы участвовали в диалоге с экспертами, представляющими высокотехнологичные корпорации и промышленные предприятия, принимали участие в поиске решений актуальных научно-технологических задач. На выбор посещали различные научные кейсы из разных сфер науки. Я посетила кейс «Искусственный интеллект», на котором нас ознакомили с новейшими разработками в изучении интеллекта человека, способа мышления. Помимо научных мероприятий, центр организовал и культурные развлечения: катание на коньках в Ледовом дворце, посещение мастер-классов, творческая встреча с Денисом Мацуевым и его концерт с симфоническим оркестром. Конференция оставила приятные воспоминания. В прошлом году самый цитируемый научный журнал мира «Nature» назвал «Сириус» одной из лучших мировых практик по включению молодежи из всех регионов в науку», поэтому я очень рада, что нам представился такой шанс принять участие в конференции».

Алексей Федоров: «Впервые принял участие в таком мероприятии. В течение трех дней мы слушали интересные доклады ученых РАН, специалистов ведущих российских высокотехнологичных промышленных корпораций и предприятий, научных организаций, IT-разработчиков образовательных платформ. Я посетил кейс по внедрению квантовых компьютеров и мастер-класс в мастерской космической системы, где мы строили и тестировали образец наноспутника. У всех была возможность лично пообщаться со специалистами и задать интересующий вопрос лектору. Узнал много нового и полезного за эти несколько дней. В свободное время мы катались на коньках, общались с ребятами со всех регионов страны. Приятно, что проводятся такие научные конференции. Участие в них мотивирует молодых людей на достижение более высоких целей и развивает кругозор».