Министерство образования Чувашской Республики

Минобразования Чувашии приглашает родителей принять участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Минобразования Чувашии приглашает родителей принять участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

20 февраля пройдет Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

На мероприятии можно будет увидеть: как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ЕГЭ 2018 года по русскому языку.

Минобразования Чувашии приглашает родителей принять участие во Всероссийской акции и сдать ЕГЭ по русскому языку. Тестовые задания займут полчаса. Результаты каждому родителю сообщат индивидуально.

Как отметила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова: «Цель Всероссийской: акции познакомить родителей с ходом проведения ЕГЭ, чтобы они смогли правильно сориентировать и настроить своих детей, поддержали  их при подготовке к экзаменам и помогли справиться с волнением».

Мероприятие пройдет на базе чебоксарской школы № 48 (ул.М. Павлова, 50/1).

Запись для участия во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»   осуществляется по телефону горячей линии ЕГЭ: 57-21-60 до 16.00 15 февраля т.г.

Аккредитация журналистов по телефону: 64-21-77.

СПРАВОЧНО. Инициатором Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В  этом году она  проходит  во второй раз. Впервые акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В Чувашии в 2017 году в акции приняли участие 23 человека. Вместе с родителями ЕГЭ писали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, председатель Общественной палаты Чувашской Республики  Алексей Судленков, заместитель декана по учебной работе отделения русской филологии факультета русской и чувашской филологии и журналистики Андрей Обжогин, директор психологического центра «Содружество» Татьяна Удина. Акцию поддержали журналисты Национального телевидения, ГТРК «Чувашия», газет «Советская Чувашия», «Чебоксарские новости», «Грани», журнала «Чувашская женщина».

О необходимости проводить подобные акции высказались сами родители. Например, Ольга Степанова отметила: «Рада, что приняла участие в акции. Сегодня я поняла, в какой ситуации оказывается мой ребенок на экзамене». Она подчеркнула, что родительская поддержка при подготовке  к экзаменам очень важна.