Министерство образования Чувашской Республики

Бойцы студотрядов Чувашии отметили свой праздник «День Российских студенческих отрядов»

Бойцы студотрядов Чувашии отметили свой праздник «День Российских студенческих отрядов»

Более 200 бойцов Чувашского регионального отделения Российских Студенческих Отрядов приняли участие в мероприятии «День РСО – это наш праздник!», которое прошло 17 февраля в торгово-развлекательном центре «Каскад».

В программе были выступления творческих коллективов республики, розыгрыш от партнеров Единой карты бойца РСО, работа фотозоны, а также массовый флешмоб «Это все РСО».

Более 160 бойцов участвовали в торжественном мероприятии «РСО для всех» 18 февраля. В рамках мероприятия прошла церемония вручения свидетельств специальной стипендии за творческую устремленность для представителей молодежи и студентов, награждение лучших бойцов нагрудными знаками «За активную работу в студенческом отряде», а также розыгрыш от партнеров «Единой карты бойца РСО».

«День РСО празднуется только третий год, и все же это не мешает Чувашскому региональному отделению отмечать его с большим размахом! Это был яркий праздник! Не передать словами радость того, что ты получаешь нагрудный знак Чувашского регионального отделения «За активную работу в студенческом отряде». Приятно, когда твои старания и работу ценят и поощряют. И да, я выиграла в розыгрыше! Такое бывает очень редко, но метко» - поделилась Татьяна Енцова, комиссар штаба студенческих трудовых отрядов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

«Вот и прошёл грандиозный праздник, который мы отмечали в честь Дня Российских студенческих отрядов. Нам посчастливилось отметить его дважды. 17 февраля мы в привычной дружеской обстановке отпраздновали его в ТРЦ «Каскад», поучаствовали в различных конкурсах, а завершили его, массовым флешмобом. А 18 февраля, надев вечерние платья, мы окунулись в настоящую торжественную атмосферу в ресторане «Роланд», где прошло долгожданное вручение свидетельств о назначении специальной стипендии. Для меня большая честь - удостоиться этой награды в роли бойца РСО» - поделилась Юлия Нягина, комиссар студенческого педагогического отряда «Росинка».

Напомним, государственный праздник «День российских студенческих отрядов» утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным в 2015 году в целях развития, поддержки и популяризации движения студенческих отрядов в Российской Федерации.

Летом 2017 года более 3 тысяч  молодых людей Чувашии отработали в 59 студенческих трудовых отрядах. Из них более двух тысяч – бойцы Чувашского регионального отделений Молодежной общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Самыми многочисленными направлениями являются сервисные и педагогические отряды. Существенно повысилась численность бойцов сервисных отрядов, что связано с удобным графиком работы и высокой заработной платой.

География деятельности отрядов охватывает Чувашскую Республику, Республику Крым, Краснодарский край, города Санкт–Петербург, Махачкала, Нижний Новгород, Калининград, Новороссийск, Мурманск и Челябинская область.