Министерство образования Чувашской Республики

Вышел в свет первый в этом году номер массового педагогического журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа. (№ 1/2018)

Стратегические направления развития республики, в  том числе  системы  образования были обозначены в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету Чувашской Республики. Выдержки из Послания открывают большой раздел «Качество и доступность образования».

В разделе также освещены актуальные на сегодняшний день вопросы сетевого взаимодействия организаций профессионального образования (в частности, техникумов и колледжей) и школ, описаны механизмы работы с одаренными детьми, система ученического самоуправления и др. (см. рубрику «Система сотрудничества: институт – школа»).

Проблематика преподавания чувашского языка – один из главных вопросов круглого стола со специалистами Чувашского республиканского института образования (см. статью Олега Прокопьева «Чăвашла вĕрентни чăваша кирлĕ»).

Одни из самых активных авторов журнала  – это педагоги и воспитатели начальной школы и детских садов. Всем, кто трудится в сфере дошкольного образования, будет интересно интервью с заместителем начальника управления образования администрации г. Чебоксары «Столичное дошкольное образование: итоги года и перспективы» (автор – Олег Кульев).

Еще одна востребованная рубрика этого большого раздела – «Работа с особенными детьми». В ней отражен непосредственно опыт педагогов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Постоянным читателям и подписчикам журнала будут интересны итоги онлайн-анкетирования, которое проводил журнал в прошлом году в связи со своим 25-летием. В статье «Наш журнал в цифрах и фактах», завершающей вышеназванный раздел, даны любопытные данные по проведенному опросу.

В разделе «Лидеры образования» читателям, в особенности педагогам, будут интересны материалы, написанные их коллегами – лауреатами прошлогодних республиканских конкурсов педагогического мастерства («Самый классный классный», «Педагог-психолог»): внеклассные мероприятия, тренинги, занятия,  мастер-классы  для детей и взрослых.

Важная информация для участников прошлогодних конкурсов на лучшие стихи и фото (посвященные Году Матери и отца в Чувашии и Году экологии России, 2017 г.)! В первом номере журнала за 2018 год  редакция подвела итоги и опубликовала имена призеров и победителей. Кроме того, некоторые работы участников (как фотографии, так и стихи на чувашском и русском языках)  можно будет  увидеть на страницах свежего номера журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа».

И, конечно, обязательно читайте авторские материалы педагогов в рубриках «Педагогические технологии в современном образовании», «Чăваш чĕлхи, литератури тата культури», «Начальная школа: опыт реализации ФГОС», «Дошкольное образование: внедрение ФГОС».

В разделе «Воспитание» встречайте гостя редакции – дирижера детского концертного хора «Соловушки», художественного руководителя и главного дирижера Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика», профессионала в своей области и интересного собеседника, Александру Васильеву. (См. интервью Ольги Никитиной «Александра Васильева: «Пение в хоре – лучшее воспитание для ребенка».)

А знаете ли вы, что в одном из выпусков знаменитой телеигры «Что? Где? Когда?» проявила себя чебоксарская учительница, задав участникам неординарный вопрос? Подробнее об этом – в материале «Педагог из Чебоксар победила знатоков».



21 февраля 2018
16:41
Поделиться