Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашском госуниверситете открылся Центр образовательных технологий для энергетики и электротехники, ГТРК "Чувашия"

Будущие инженеры Чувашии теперь смогут осваивать все новинки предприятий электротехнического кластера не выходя из стен вуза. На базе Чувашского госуниверситета открылся Центр образовательных технологий для энергетики и электротехники. Причем рассчитана новая учебная база не только для студентов, но и старшеклассников. Что она из себя представляет и почему центр позволит сократить время производственной практики, знает Мария Никифорова. 

Мария Никифорова, Алиса Александрова, Никита Углев

Несмотря на то, что этот дисплейный класс находится в Чувашском госуниверситете, учатся здесь в основном школьники, которые уже определились с будущей профессией. А преподают им студенты технических факультетов. Старшеклассники изучают здесь устройства для электротехники. Схемы, которые они собирают сами, - это прототип оборудования, установленного на заводах. Чтобы ученики не теряли интереса на двухчасовом занятии, урок проходит в необычном формате. 

- Урок у нас как бы развлекательный, - рассказывает ученик школы №40 Кирилл Рожков, - это помогает нам правильно строить схемы, но параллельно с этим мы расслабляемся и делаем небольшие игры. Эта игра называется ковбои. В общем, мы ждем определенного звукового сигнала, и для этой игры нужны 2 человека: тот, кто первый успеет нажать на свою кнопку, у того загорится сигнал, соответственно, он и становится победителем.

Всего в новом центре 3 лаборатории. И оснастили их таким образом, чтобы после окончания вуза студенты без труда могли работать на оборудовании предприятий республики. К примеру, точно такие же высоковольтные шкафы сейчас стоят на Чебоксарском электроаппаратном заводе. А здесь студенты технических специальностей могут заняться творчеством. Лаборатория проектирования и конструирования электротехнических устройств позволяет сравнивать разные виды изделий и оценить преимущества конкурентов.

- С данным центром мы сокращаем время адаптации студентов при выпуске – они уже владеют тем спектром задач в проектировании, которая здесь уже представлена на этапе обучения, - говорит заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств ЧГУ им. Ульянова Алексей Калинин. - Центр создан для привлечения учащейся молодежи к производству, к освоению той элементной базы, которая сейчас применяется на большинстве предприятий Чувашии. 

Оснащенность нового центра позволит обучать не только будущих специалистов. На базе ЧГУ будут проводить курсы повышения квалификации для работников нефтяных и газовых компаний. 
Источник:http://chgtrk.ru/news/18717



ГТРК "Чувашия"
16 марта 2018
09:57
Поделиться