Министерство образования Чувашской Республики

Состоялась пресс-конференция по проведению отборочных соревнований WorldSkills Russia

Состоялась пресс-конференция по проведению отборочных соревнований WorldSkills Russia

3 апреля 2018 года на базе тренировочного полигона Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии состоялась пресс-конференция по проведению Отборочных соревнований на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике.

В конференции приняли участие временно исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, директор Межрегионального центра компетенций - Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков, координатор движения «Молодые профессионалы (WorldskillsRussia)» в Чувашской Республике Анна Крюковская, руководитель учебного центра Павел Иванов.

На пресс-конференции присутствовали журналисты и представители ведущих СМИ Чувашии: ГТРК Чувашия, газета «Хыпар», газета «Советская Чувашия», газета «Чебоксарские новости», радио Чувашии, газета «Грани», Национальная телерадиокомпания Чувашии  и другие. Участников интересовали такие вопросы как  количество участников, количество регионов, состав команды из Чувашии, деловая программа соревнований.

В начале пресс-конференции Сергей Кудряшов представил информацию о развитии движения Worldskills Russia в России и Чувашии.

«Мировое движение Worldskills Russia в Чувашии успешно реализуется с 2012 года. За эти годы в профессиональных образовательных организациях существенно обновилась материально-техническая база. Выросло количество компетенций и участников соревнований», – сообщил врио министра.

Он также напомнил, что в 2015 году Чувашская Республика стала победителем федерального конкурса по созданию на территории России семи Межрегиональных центров компетенций. На базе Чебоксарского электромеханического колледжа создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». Новый центр является основной площадкой для подготовки как членов национальной сборной, так и команд других субъектов Российской Федерации к участию в чемпионатах профессионального мастерства Ворлдскиллс.

Координатор движения «Молодые профессионалы (WorldskillsRussia)» в Чувашской Республике Анна Крюковская отметила, что в отборочных соревнованиях примут участие победители региональных чемпионатов из 36 субъектов Российской Федерации из 8 федеральных округов. Ожидаемое число конкурсантов – 71 человек в возрасте от 14 до 22 лет (44 по компетенции «Лабораторный химический анализ» и 27 участников по компетенции «Электроника). В проведении соревнований будут задействованы 80 экспертов и 10 волонтеров.

Руководитель учебного центра Павел Иванов проинформировал участников пресс-конференции, что отборочные соревнования на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут с апреля по май 2018 года в 17 субъектах Российской Федерации по результатам конкурсного отбора, проводимого Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Всего отбор конкурсантов пройдет более чем по 60 компетенциям.

Участники, показавшие высокие результаты, будут допущены к участию в Национальном чемпионате, который пройдет с 8 по 12 августа 2018 года в Южно-Сахалинске.

В завершение пресс-конференции Алексей Судленков подчеркнул, что чемпионат «Молодые профессионалы» – это не только «спорт высоких достижений», но и хорошая площадка по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Также участники пресс-конференции ознакомились с оборудованием и лабораториями Тренировочного полигона Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа.

 



03 апреля 2018
16:01
Поделиться