Министерство образования Чувашской Республики

Завершился досрочный этап ЕГЭ-2018

Завершился досрочный этап ЕГЭ-2018

С 21 марта по 11 апреля 2018 года в Чувашии, как и по всей России, проходил досрочный этап единого государственного экзамена.

Экзамены проводились в двух пунктах проведения экзаменов (ППЭ), расположенных в чебоксарских средних школах № 48 и № 50.

Сегодня, 11 апреля, прошел резервный день для сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня. На экзамены явились 2 участника - выпускники прошлых лет. Результаты этих экзаменов станут известны не позднее 24 апреля 2018 г.

Всего в республике в досрочный период  ЕГЭ сдано 366 экзаменов.

Для всех участников были созданы равные условия сдачи экзамена. Доступ в пункт проведения ЕГЭ осуществлялся через металлодетекторы. Экзамены проходили под онлайн-видеонаблюдением, через специализированный портал Рособрнадзора «SMOTRIEGE.RU» за ходом проведения экзаменов наблюдали общественные (онлайн) наблюдатели в ситуационно-информационном центре Минобразования Чувашии, который расположен на базе Чувашского республиканского института образования. Контроль за ходом проведения экзаменов осуществляли члены Государственной экзаменационной комиссии Чувашской Республики, представители Управления по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии. Охрану общественного порядка и общественную безопасность на территории ППЭ обеспечивали сотрудники МВД по Чувашской Республике.

«Пятый год подряд нам удается обеспечить абсолютную прозрачность и честность  экзаменов, когда участники могут рассчитывать только на свои знания. Проведение досрочного периода ЕГЭ  еще раз это подтвердило», - заявил заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Не обошлось и без нарушений. Несмотря на то, что все участники в регистрационном бланке подписывают ознакомление с запретом иметь при себе запрещенные материалы, за нарушение порядка проведения ЕГЭ с экзамена по русскому языку 23 марта были удалены два участника.

«Я еще раз хочу обратить внимание всех участников единого государственного экзамена, что технология организации ЕГЭ позволяет Рособрнадзору видеть все попытки нарушения процедуры, как со стороны выпускников, так и со стороны организаторов», - отметил Сергей Кравцов.

Благодаря четкой организации и слаженной работе досрочный этап прошел штатно и без технологических сбоев.

После завершения досрочного периода ЕГЭ Рособрнадзор начинает сбор мнений и предложений участников экзаменов о том, как сделать ЕГЭ более комфортным. Их можно направлять на специальный адрес электронной почты: vypusknik2018@obrnadzor.gov.ru. Сбор предложений продолжится во время основного периода ЕГЭ-2018, который пройдет с 28 мая по 2 июля.

 Основной период единого государственного экзамена стартует 28 мая и продлится по 2 июля.

По всем возникающим вопросам, связанным с ЕГЭ, участники экзаменов и их родители могут обратиться по телефонам:  «Горячая линия» по Чувашии: 8(8352) 57-21-60, Телефона доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38; «Горячая линия» Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19.

СПРАВОЧНО.

По данным Рособрнадзора в досрочный период экзамены сдавали более 23 тысяч человек, в основном это выпускники прошлых лет, желающие улучшить свой результат. Экзамены прошли во всех субъектах РФ, кроме Чукотского автономного округа, в 245 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). В их проведении было задействовано более 12 тысяч организаторов и более 2,2 тысяч общественных наблюдателей. Во всех ППЭ в ходе экзаменов велось видеонаблюдение в режиме онлайн.

При проведении досрочного периода ЕГЭ впервые массово применена технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ. Ее внедрение прошло без критических технических и технологических сбоев.

Во время досрочного периода с экзаменов было удалено около 200 нарушителей, в том числе 67 человек за использование шпаргалок и 106 – за использование средств связи.