Министерство образования Чувашской Республики

Цели и задачи, поставленные в указе Президента России перед системой образования, в республике будут выполнены

Цели и задачи, поставленные в указе Президента России перед системой образования, в республике будут выполнены

7 мая Президент РФ Владимир Путин подписал новый майский указ, в котором определены приоритетные национальные цели развития России на период до 2024 года.

В документе обозначены 17 пунктов, которые необходимо выполнить «в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, повышения уровня жизни граждан, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека».

Как отметил врио министра образования Сергей Кудряшов: «Новый майский указ Президента России является логическим продолжением Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, которым определены цели и целевые индикаторы дальнейшего развития системы образования. Главное – это обеспечить конкурентоспособность российского образования. В течение 6 лет Россия должна войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Значительное внимание уделяется новым современным методам преподавания как в начальном звене, так в основном и среднем, совершенствованию методов преподавания на уроках «Технологии».

Формирование и развитие инновационной образовательной среды является одним из приоритетов государственной политики Чувашской Республики. Объемы инвестиций в интеллектуальный потенциал нации, развитие системы образования ежегодно составляет около трети расходов бюджета республики.

 «В нашей республике уделяется большое внимание развитию всех уровней образования и дальнейшему повышению качества образования, - подчеркнул врио министра. - В этом году в нашей республике начнется строительство 11 детских садов, которые позволят обеспечить доступность дошкольного образования детей в возрасте до 3 лет».

В системе школьного образования республике широко развернулось развитие интегрированной модели «школа + колледж+ вуз + организации дополнительного образования + бизнес-структуры». Школьники реализовывают учебные проекты, возникающие на стыке глобальных проблем развития страны, республики, потребности общества и научных интересов. Кейсы для ребят формируют предприятия реального сектора экономики (Элара, Экра, Кейссистемс, ЧЭАЗ, «Хевел»и др.). Партнерами в этом взаимодействии выступают инжиниринговый центр на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, детский технопарк «Кванториум», Межрегиональный центр компетенций.

Одной из ведущих общеобразовательных организаций Чувашии является гимназия № 5 города Чебоксары. Проекты, направленные на развитие «стратегии будущего» ребенка, реализуемые в гимназии, в том числе под патронажем фонда «Сколково», востребованы у педагогов Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Вологодской, Архангельской, Свердловской областей, Республики Татарстан и др. В гимназии разработан пакет документов (контрольно-измерительные материалы по метапредметным и личностным результатам, «нелинейное» расписание, учитывающее запросы каждого школьника, разноуровневые учебные программы и др.), позволяющих эффективно сопровождать каждого школьника в рамках его индивидуального прогресса.

В Чувашии и за ее пределами пользуется большой популярностью уникальная технология «Индивидуализация обучения «коридоры ближайшего развития», разработанная ведущими педагогами республики под руководством коллектива лицея № 3 г. Чебоксары. В основу технологии положен уровневый подход к представлению планируемых результатов. Авторами разработан полный пакет инструментария для внутренней и внешней мотивации обучающихся и новая система оценки качества образования.

Особый акцент делается на популяризацию научно-технического творчества, стимулирование интереса детей и подростков к высоким технологиям и инновациям – функционируют центры молодежного инновационного творчества, детский технопарк «Кванториум», кружки и секции при организациях дополнительного образования и школах, что позволило развить в республике такие направления, как робототехника, программирование, 3D моделирование и прототипирование, нанотехнологии. Это подтверждают достижения чувашских школьников на всероссийских конкурсах (Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», Всероссийская олимпиада по 3D технологиям, национальный чемпионат «JuniorSkills», олимпиада национальной технологической инициативы (НТИ) и др.). Активно развивается программа профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills.

Модернизация системы подготовки кадров на основе лучших мировых практик в Чувашии проводится на основе Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Применение Стандарта позволило начать в республике широкомасштабную работу по совершенствованию инфраструктуры среднего профессионального образования.

В республике создан Межрегиональный центр компетенций по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». В ближайшее время планируется создать 4 специализированных центра компетенций, аккредитованных по международным стандартам. Наша задача – к 2020 году более 80 процентов техникумов и колледжей республики должны готовить кадры по новым стандартам.

Проводимая работа высоко оценена на Петербургском международном экономическом форуме: по результатам исследования «Индекс образовательной инфраструктуры российских регионов» Чувашская Республика стала лидером в сфере среднего профессионального образования.

Чувашия активно участвует в мировом движении «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс). Подготовка кадров по самым современным стандартам, по передовым технологиям позволяет получать высокие достижения на международном и федеральном уровнях.

Сергей Владимирович отметил, что в новом майском указе Президента России «серьезный акцент сделан на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, уважении национально-культурных традиций, истории народов России».

В республике большое внимание уделяется созданию условий для гармоничного развития детей. В различных интеллектуальных, творческих, спортивных состязаниях участвуют более 88% учащихся всех возрастов.

Правительство республики поддерживает и стимулирует развитие поисковой деятельности и волонтерского движения среди молодежи республики.

Для дальнейшего развития патриотического движения в республике, активного вовлечения детей и молодежи в благородное дело увековечения памяти погибших при защите Отечества учреждены граты Главы Чувашской Республики для поисковых отрядов и объединений, ежегодно присуждается тысяча стипендий молодым людям с активной жизненной позицией за особую творческую устремленность.

«Вот эти основные направления лягут в основу «дорожной карты», которая будет разрабатываться субъектами Российской Федерации на уровне министерств и ведомств и которые будут решать основные задачи по глобальному изменению системы образования как в Российской Федерации, так и Чувашской Республике, - сказал врио министра и выразил уверенность, что «цели и задачи, поставленные в указе Президента России перед системой образования, в республике будут выполнены».

 



08 мая 2018
17:49
Поделиться