Министерство образования Чувашской Республики

Волонтеры-студенты помогают в реализации проекта «Мы живем в Мире» для людей с ограниченными возможностями здоровья

Волонтеры-студенты помогают в реализации проекта «Мы живем в Мире» для людей с ограниченными возможностями здоровья

Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары продолжает реализацию проекта «Мы живем в Мире» для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению под руководством Андрея Максимова.

Развитие проекта стало возможным благодаря Международному грантовому конкурсу «Православная инициатива». Церковно-исторический музей в марте 2018 года стал победителем конкурса малых грантов «Доброволец-2018» и получил возможность посетить с выставкой проекта специализированные учреждения для детей имеющих ограничения по зрению городов Чебоксары, Москва и Сергиев Посад. Работа выставки приурочена к году Добровольчества в России.

С 3 по 14 мая выставка объемно-тактильных картин «В мире добра» демонстрировалась в Чебоксарской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. С картинами  детей  знакомили тифлокомментаторы из числа студентов-волонтеров Чебоксарского медицинского колледжа под руководством преподавателя Елены Пархисенко, факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (Руководитель группы: Ирина Смирнова), Чувашского государственного института культуры и искусств (Руководитель группы: Наталья Герасимова), Они рассказывали о сюжетах картин, а также проводили с детьми яркие интерактивные занятия.

В мае с выставкой смогли познакомиться  учащиеся московской Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых, Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов (Московская область).

Напоминаем, музейно-реабилитационная программа «Мы живем в Мире» Церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского края» благодаря гранту Главы Чувашской Республики в области культуры и искусств в 2017 году силами художников-волонтеров создала объемно-тактильные картины.  Барельефы рассказывают о дружбе святых и животных, об их взаимовыручке и взаимопомощи. Рассказывает о доброте, как человека, так и представителей животного мира и побуждает к доброму делу. Проект учит любить и милосердствует и просто приглашает ... приглашает в мир добра, на примере сюжетов из жизни святых христианских угодников.

Также выставка объемно-тактильных картин будет работать на базе Чебоксарского филиала МНТК Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова.

(По материалам Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары)