Министерство образования Чувашской Республики

Преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа назначен председателем Совета по компетенции «Резьба по дереву» Национального чемпионата «Абилимпикс»

Преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа назначен председателем Совета по компетенции «Резьба по дереву» Национального чемпионата «Абилимпикс»

На базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа (ЧЭТК) вот уже второй год работает Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Чувашской Республике. Центр проводит методическую поддержку, организует подготовку и проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Чувашской Республике.

По решению Организационного комитета по проведению IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на базе Центра ЧЭТК сформирован Совет по компетенции «Резьба по дереву» Национального чемпионата.

Совет создан в целях участия педагогических, научных работников, представителей работодателей и общественных организаций инвалидов в разработке конкурсных заданий и технической документации для проведения соревнований по компетенции (перечень оборудования, инструментов и расходных материалов, оценочные листы, схемы оснащения рабочих мест с учетом нозологий и по категориям участников, критерии и требования к квалификации экспертов).

Председателем Совета назначен преподаватель колледжа по профессии «Изготовитель художественных изделий из дерева» Алексей Лукианов. За плечами Алексея Егоровича многолетний опыт работы с обучающимися из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в числе  достижений - победы  его  учеников в Национальных чемпионатах по профессиональному мастерству «Абилимпикс».

Совместно с руководителем Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Чувашской Республике Татьяной Григорьевой уже началась разработка необходимой документации, к которой подключаются и все члены Совета по компетенции «Резьба по дереву».