Министерство образования Чувашской Республики

В Самарской области завершился молодёжный форум «iВолга» , ГТРК "Чувашия"

В Самарской области завершился молодежный форум «iВолга». В этом году он собрал больше двух тысяч ребят из всех регионов Поволжья, в том числе нашей республики. Каждый участник приехал со своим проектом – таково обязательное условие форума. Какие идеи в итоге оценило федеральное жюри, расскажет Валентина Алексеева. 

Валентина Алексеева

Молодые ученые и журналисты, предприниматели и политики, спортсмены и добровольцы. По каждому направлению на конкурс было подано свыше тысячи заявок. Молодые люди от 18-ти до 30-ти лет делились своими наработками, выслушивали мнения экспертов, совершенствовали проекты, чтобы идеи получили новый толчок к развитию. 

- Было сложно, - признаётся участница молодежного форума «iВолга-2018» из Мордовии Елена Дерябина, - конкуренция была очень большая. У нас конкурс проектов состоял из двух этапов. Первый – с окружными экспертами, второй этап – с федеральными экспертами. Эксперты задавали огромное количество вопросов. Помимо защиты самой, был и непосредственно диалог, где эксперты хотели больше узнать о нашем проекте. 

Елене Дерябиной из Мордовии в итоге удалось убедить жюри в нужности своего проекта. Девушка получила 150 тысяч рублей на организацию и проведение Фестиваля отрядной песни. Он состоится уже в ноябре. 

А Даниил Келин из Чувашии успешно защитил свое детище – проект «Сохраним здоровье вместе». Он направлен на домашнюю реабилитацию людей, которые перенесли инфаркт или инсульт.

- Наши волонтеры будут посещать 2-3 раза в неделю пациентов и проверять элементарные показатели: пульс, давление, чтобы можно было вести дневник, в котором все это указывается. И при малейшем нарушении каких-либо показателей они будут сразу же связываться с врачом, - рассказывает участник молодежного форума «iВолга-2018» из Чувашии Даниил Келин.

Совместные походы в бассейн и театр, разговоры по душам будут также способствовать восстановлению пациентов, уверен Даниил. На форуме «iВолга» юноша впервые, но надеется, что не в последний раз: невоплощенных идей у него еще много.
Источник:http://chgtrk.ru/?c=view&id=20147



ГТРК "Чувашия"