Министерство образования Чувашской Республики

Сотрудники МЧС России провели обучающие мероприятия в детских оздоровительных лагерях

Сотрудники МЧС России провели обучающие мероприятия в детских оздоровительных лагерях

Сотрудники МЧС России провели обучающие мероприятия в четырех здравницах Моргаушского района. Специалисты посетили детские лагеря «Березка», «Солнышко», «Алый парус» и «Лесная сказка».

Так, на днях специалисты чрезвычайного ведомства провели тематическое занятие в санатории «Лесная сказка».

Инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Сергей Аршинов объяснил, как вести себя во время купания, чтобы не попасть в беду. «Не ныряйте в незнакомых местах, иначе можно уткнуться головой в грунт, корягу или бетонную плиту. Если вы любите устраивать игры в воде, то будьте осторожны: не хватайте друг друга за руки или ноги, можно в азарте наглотаться воды и потерять сознание», – учил своих слушателей спасатель.

Затвердив эти правила, ученики узнали от пожарных о коварстве другой опасной стихии – огне. Методист столичного Центра противопожарной пропаганды Анастасия Аппакова и старший инструктор ВДПО Чувашии Татьяна Дергунова напомнили юным отдыхающим основные азы пожарной безопасности. Призвав ребят быть предельно осторожными в обращении с огнем, гости показали им, как правильно пользоваться огнетушителем: «Привести в действие его просто, дергаем за чеку-колечко, нажимаем на рычаг и тушим очаг пожара. От края к центру».

Урок от сотрудников чрезвычайного ведомства подарил детям массу новых впечатлений, и, самое главное, – полезные знания. Помнить и соблюдать их – значит быть в безопасности.