Министерство образования Чувашской Республики

В республике продолжается акция «Молодежь за здоровый образ жизни»

В республике   продолжается  акция «Молодежь за здоровый образ жизни»

1 октября в республике стартовал осенний этап ежегодной республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

В рамках акции в образовательных организациях республики проходят различные мероприятия, направленные на ведение среди молодежи здорового образа жизни.

Так, в Аликовской школе 11 октября состоялись показательные выступления по каратэ.

В Вурнарском районе 10 октября на стадионе «Химик»  прошли финальные игры соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди учащихся 2006-2007 г.р. По итогам финальных игр 1 место заняла команда Вурнарской школы № 2.

В основной школе г. Мариинский Посад продолжаются мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Среди учащихся 4 классов проведены 2 и 3 этапы соревнования «Безопасное колесо». 2 этап включал в себя конкурс «Фигурное вождение велосипеда», где юные велосипедисты соревновались в фигурном вождении велосипеда на оборудованной препятствиями площадке, 3 этап – конкурс на лучшее знание правил дорожного движения «Знатоки ПДД».

По итогам проведенных этапов соревнования были определены победители и призеры.

11 октября на стадионе села Большие Яльчики Яльчикского района в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» состоялась эстафета по легкой атлетике. Цель спортивного праздника – выявление сильнейших спортсменов района и повышение спортивного мастерства, популяризация здорового образа жизни среди населения. В мероприятии приняли участие команды отделов администрации района, сельских поселений, предприятий и организаций, работники основных и средних общеобразовательных школ. Дистанция каждого этапа составила 400 м.

Все победители и призеры легкоатлетической эстафеты награждены грамотами администрации Яльчикского района и памятными призами.

В Алатыре завершился фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников. В течение трёх дней учащиеся школ №3, 5, 7, 9, 11 и гимназии №6 соревновались по девяти дисциплинам.

Первый этап фестиваля прошёл на базе гимназии №6. Здесь ребята приняли участие в стрельбе из пневматической винтовки, в прыжках в длину, а также выполнили ряд упражнений: наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание на перекладине (мальчики), отжимание от пола (девочки).

Продолжился фестиваль на следующий день на центральном стадионе «Труд», где школьники соревновались в беге, состязались в метании мяча.

Последний этап фестиваля прошёл на базе физкультурно-спортивного комплекса. Здесь ребята участвовали в турнире по плаванию на дистанции 50 метров.

Все, кто принимал участие в соревнованиях, показали хорошую физическую подготовку.

20 октября 2018 года в республике состоится очередной День здоровья и спорта, в рамках которого во всех районах и городах Чувашской Республики будут проведены физкультурно-оздоровительные мероприятия.