Министерство образования Чувашской Республики

Проект «Инклюзивной детско-юношеской творческой студии «Солнышко» поддержан Фондом президентских грантов

Проект «Инклюзивной детско-юношеской творческой студии «Солнышко» поддержан  Фондом  президентских грантов

Чувашская республиканская благотворительная общественная организация «Доброе дело» совместно с Чебоксарской общеобразовательной школой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 стала лауреатом Фонда президентских грантов.

Экспертами Фонда поддержан проект по развитию «Инклюзивной детско-юношеской творческой студии «Солнышко». Размер гранта 497,4 тыс. рублей.

Мероприятия проекта направлены на интеграцию детей и подростков с инвалидностью в социальную среду, на развитие их коммуникативных навыков, выработку психологической уверенности в социальной значимости и собственной полноценности путём действий, направленных на реабилитацию через общение и творчество. В творческом процессе участвуют также дети без инвалидности, таким образом, все участники мероприятий получают возможность узнать друг друга поближе. Это способствует воспитанию в обществе социальной ответственности, а также принятия обществом детей с инвалидностью без предрассудков. Предполагается вовлечение в  реализацию проекта волонтёров.

В 2009 году инициативной группой из родителей, волонтёров и профессионалов в области инклюзивного образования для удовлетворения потребностей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь с когнитивными нарушениями (синдром Дауна, аутический синдром и др.), была создана творческая студия «Солнышко».

Накопленный за это время опыт показал высокую эффективность и удовлетворённость результатами как родителей, так и детей способами и методами арт-терапии, повышающей степень социализации  детей за счёт совместных занятий музыкой, танцевальной деятельностью.

В настоящее время  музыкальной и танцевальной деятельностью в студии занимаются 11 детей и подростков с ОВЗ и СД, проживающих в  Чебоксарах. В ходе реализации проекта рабочая группа планирует  привлечь  к участию в проекте  больше детей с ОВЗ, включить в состав инклюзивной деятельности занятия по артистическому мастерству, провести целый ряд публичных выступлений.

Подробнее https://vk.com/club171150399

 

СПРАВОЧНО. В настоящее время, по данным Минздравсоцразвития  Чувашии, в республике проживает около 5 тыс. детей-инвалидов до 18 лет.

Воспитание, реабилитация и социализация детей с инвалидностью - очень длительный, порой незаметный для посторонних глаз процесс, который требует постоянной, непрерывной и систематической работы родителей, врачей, педагогов и специалистов. При этом многие родители вынуждены оставлять работу, а материальные затраты на дополнительные занятия, физическое и психологическое развитие особого ребёнка не компенсируются социальными выплатами, предоставляемыми государством. Растёт психологическая усталость членов семей с детьми-инвалидами, что не может не отражаться на самих детях. Любая помощь таким семьям, позволяющая сэкономить или перераспределить бюджеты как их средств, так и времени, даёт заметный социальный эффект. По личному опыту команды проекта, одним из наиболее плодотворных направлений социализации детей и подростков с инвалидностью является инклюзивная творческая терапия, которой и посвящён проект «Инклюзивной детско-юношеской творческой студии «Солнышко».