Министерство образования Чувашской Республики

Центру внешкольной работы «Эткер» присвоен статус «Федеральная инновационная площадка»

Центру внешкольной работы «Эткер» присвоен статус «Федеральная инновационная площадка»

Центру внешкольной работы «Эткер» присвоен статус «Федеральная инновационная площадка» по реализации проекта «Механизмы вовлечения обучающихся в активную социальную практику и принятие решений через деятельность Республиканского детского парламента» на период 2018-2020 годы.

Всего на конкурс проектов были  представлены 371 заявка из всех российских регионов.

Данный проект представляет собой новое направление в работе с учащимися Чувашии. Республиканский детский школьный парламент  станет площадкой для взаимодействия учащихся и представителей органов власти. Школьники не просто будут привлекаться к организации и проведению отдельных мероприятий, а получат возможность пройти специальную подготовку и обучение, изучить систему организации выборов и принять в них участие, приобретут навыки управленческой деятельности, что даст возможность совместно с органами власти участвовать в определении перспектив развития республики в качестве будущих управленцев, по-новому осуществлять взаимодействие со школой, что будет способствовать их самореализации.

В рамках реализации проекта запланированы  такие мероприятия: «Марафон-старт «Наши общие возможности», «Образовательный маршрут «Управление. Уверенность. Успех», профильные смены и слеты членов республиканского детского парламента, межрегиональный образовательный интенсив лидеров ученического самоуправления и др.

СПРАВОЧНО. Вопрос о создании Республиканского детского парламента впервые был обсужден на Дебатах с участием лидеров школьного самоуправления и представителей органов законодательной и исполнительной власти в марте 2017 года. Республиканский детский парламент  действует в Чувашской Республике с февраля 2018 года. В состав членов парламента входят 54 школьника, представляющие все муниципальные районы и города республики. Ребята  прошли систему выборов на школьном и муниципальном уровне. Они активно принимают участие во всех мероприятиях, в ноябре 2018 года члены детского парламента приняли участие в специализированной профильной смене. Школьниками разработан ряд проектов, реализация которых начнется в ближайшее время.