Министерство образования Чувашской Республики

В Минобразования Чувашии состоялось расширенное заседание комиссии по противодействию коррупции

В Минобразования Чувашии состоялось расширенное заседание комиссии по противодействию коррупции

10 декабря т.г. в Минобразования Чувашии в рамках мероприятий, посвященных  Международному дню борьбы с коррупцией, прошло расширенное заседание комиссии по противодействию коррупции. В нем приняли участие руководители общеобразовательных  и профессиональных учреждений, находящихся в ведении министерства. Также на заседание комиссии были приглашены представители Администрации Главы Чувашской Республики, образовательных организаций высшего образования, прокуратуры.

Министр Сергей Кудряшов доложил о принимаемых мерах по предупреждению и  профилактике коррупционных проявлений в системе образования.

Управлением молодежной политики министерства были представлены итоги социологического опроса среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования по теме «Отношение к коррупции».

Руководителями образовательных  организаций, находящихся в ведении министерства, были представлены практики организации работы по противодействию коррупции в учреждениях.

В  целях реализации мероприятий подпрограммы «Противодействие коррупции в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала государственного управления» министерством с 1 сентября по 1 октября 2018 года проведен конкурс среди студентов, аспирантов, молодых ученых на лучшую исследовательскую работу по антикоррупционной тематике в 2018 году.

На конкурс были представлены 14 работ от представителей 9 образовательных организаций, в том числе: от 4 вузов (ЧКИ, ЧГУ, РАНХиГС, ЧГПУ) и 5 техникумов  и колледжей (Канашский строительный техникум, МЦК-ЧЭМК, Канашский транспортно-энергетический техникум, Чебоксарский машиностроительный техникум, Чебоксарский экономико-технологический колледж, Академия технологии и управления).

На основании решения членов комиссии I место присуждено  Полине Яковлевой, студентке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  за работу «Проблемы противодействия коррупции в России»;

II место – Владимиру Кондратьеву, студенту Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа за работу «Антикоррупционная работа среди молодежи, как мера по предупреждению коррупции в образовательных организациях»;

III место поделили Екатерина Семенова, студентка АН ПОО «Академия технологии и управления» («Возможно ли осуществление образовательной деятельности без коррупции? ») и Анна Петрова, студентке Канашского транспортно-энергетического техникума («Коррупция как историко-социальный феномен. Пути развития на современном этапе»).

Победителю и призерам  были  вручены Дипломы  и памятные подарки.



10 декабря 2018
17:25
Поделиться