Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел 6-й республиканский форум замещающих семей, ГТРК "Чувашия"

В Чебоксарах сегодня прошел 6-й республиканский форум замещающих семей. Приемные родители с детьми приехали со всех районов Чувашии. Для них в ДК Тракторостроителей организовали большой праздничный концерт. 

Наталия Егорова, Виктор Степанов 

В республике сегодня более двух тысяч детей воспитывают приемные родители и опекуны. Активнее всех из интернатов и неблагополучных семей детей к себе забирают в Аликовском районе. В одном только Яндобинском поселении живут 15 замещающих семей. На попечении семьи Афанасьевых, например, находятся четыре девочки. 

- Я являюсь председателем клуба замещающих семей, - рассказывает приемная мама Эльвира Афанасьева. - Как с родителями, так и с детьми часто встречаемся, проводим мероприятия, общаемся, участвуем во многих конкурсах. 

В Чебоксарах прошел финальный этап форума. На него приезжают, чтобы обсудить и решить проблемы, с которыми сталкиваются приемные родители. Например, семьям, воспитывающим детей с ограничениями по здоровью, бывает сложно возить их на реабилитацию в столицу республики. 

- С Алатыря, например, все едут в Чебоксары, преодолеть такой путь с ребенком, заниматься его здоровьем... По большому счету не хватает системы, специалистов, которые бы работали, например, с ментальными нарушениями детей, - отмечает председатель Ассоциации замещающих семей Чувашии Тахир Мирджапаров.


Источник:http://chgtrk.ru/news/21545



ГТРК "Чувашия"
15 декабря 2018
22:40
Поделиться