Министерство образования Чувашской Республики

Лучшие приемные семьи республики отметили благодарностями, "Советская Чувашия"

На днях в Чебоксарах прошел VI Республиканский форум.

В форуме участвовали замещающие родители, специалисты органов опеки, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, психологи, социальные педагоги и многие другие эксперты, неравнодушные к проблемам детства. Лучшие приемные семьи республики были отмечены благодарностями.

Напомним, замещающая семья — понятие, объединяющее различные виды устройства детей к некровным родителям или воспитателям, это и приемные, и опекунские, и патронатные семьи и так далее. Цель форума — привлечь внимание общественности к развитию форм семейного устройства детей-сирот, а также с помощью специалистов помочь таким семьям в решении многих проблем, объединить их, дабы они могли делиться друг с другом опытом.

По данным Минобразования республики, сегодня в Чувашии число проживающих сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 2854. Из них 95,1% воспитываются в замещающих семьях. В 2018 году вновь выявлено 293 ребенка, оставшихся без родителей, более 70% являются «социальными сиротами», то есть их мам и пап лишили родительских прав.



"Советская Чувашия"
18 декабря 2018
23:47
Поделиться