Министерство образования Чувашской Республики

Сертифицированный эксперт по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта»: «Автомобилист должен знать много»

Сертифицированный эксперт  по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта»: «Автомобилист должен знать много»

На базе Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. Никольского в рамках VIIРегионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Чувашской Республике впервые прошли соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта». Участники должны  были показать свое мастерство  по ремонту и диагностике автомобилей.  Об особенностях данной компетенции рассказывает главный эксперт площадки  Дмитрий Ефимов.  

Дмитрий Юрьевич ‒  сертифицированный эксперт  по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта»,  работает  мастером производственного обучения в Щелковском колледже  Московской области.

- Сколько модулей выполняли  конкурсанты?

- Шесть модулей. Это действующие двигатели, диагностика автомобиля и электрическая часть, ходовая часть автомобиля, тормозная система, два модуля на железе - это коробка передач  и двигатель. Участники везде должны найти неисправности, устранить их и восстановить работоспособное состояние.

- ЧПК впервые стал площадкой по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта». Как на других Чемпионатах участники справлялись  с заданиями?

-  По сравнению с другими регионами, я считаю, что эта площадка достойная по оборудованию и месту расположения. Ребята справились с поставленными задачами одинаково хорошо, как было и в других регионах. 

-  Какими качествами и знаниями  должны обладать  участник Чемпионата?

- Техники по ремонту автомобилей должны разбираться в функционировании всех систем, находить и исправлять неисправности, выполнять ремонт и обслуживание, действовать логически и систематически, соблюдая санитарно-гигиенические требования и нормы техники безопасности.

- Чтобы победить по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта» какие квалификационные  способности требуются  студентам?

- Во-первых, уверенными познаниями в профессиональных областях, относящихся к ремонту и обслуживанию легковых автомобилей массой до 3 тонн, во-вторых, знаниями  по технике безопасности на рабочем месте, умение читать, интерпретировать и извлекать точные технические данные и инструкции из автомобильных инструкций,  в-третьих, умениями  использования измерительного оборудования как  механических, так  и электрических, применяемые  для обслуживания и ремонта легковых автомобилей.  Живем в цифровом мире, следовательно,  уметь работать с базовым компьютерным оборудованием,  выполнять осмотр, тестирование и ремонт электрических систем автомобиля, электрических цепей.

Интервью подготовил Анатолий АБРАМОВ

СПРАВОЧНО. С 25 февраля по 1 марта в Чувашии проходит VII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia-2019).В Чемпионате приняли участие более 350 конкурсантов их работу оценивали более 400 экспертов. Соревнования проходили по 40 компетенциям на 18 площадках девяти техникумов и колледжей.



02 марта 2019
08:20
Поделиться