Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства

6 марта под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светланы Енилиной состоялось заседание Совета при Главе Чувашской  Республики по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия  детства в Чувашской Республике.

Члены Совета рассмотрели ход реализации Плана основных мероприятий, проводимы в рамках Десятилетия детства в Чувашской Республике.

Министр Сергей Кудряшов отметил, что План мероприятий, проводимых в республике в рамках Десятилетия детства, включает в себя 70 мероприятий, объединенных в 15 разделов.

«В числе самых значимых и масштабных, - сказал  Сергей  Владимирович, мероприятия, направленные на создание современной инфраструктуры для детей.

В 2019 году планируется ввод 17 новых детских садов на 3280 мест, это 11 садов в Чебоксарах, два – в Новочебоксарске, по одному – в Комсомольском, Чебоксарском, Цивильском районах и Канаше. Всего на эти цели в 2018-2019 годах предусмотрено, более 2,4 млрд. рублей».

Продолжается работа по созданию современной образовательной среды для школьников. В настоящее время ведется строительство школ на 1100 мест в мкр. «Волжский-3» г.Чебоксары, на 300 мест в г.Ядрин (ввод в 2019 году), на 1 600 мест в мкр. «Новый город» г.Чебоксары (ввод в 2020 г.).

Министр подробно остановился на вопросах развития системы дополнительного образования для детей. Рассказал, что в республике действуют семь ресурсных центров по работе с одаренными детьми, создан центр по работе с одаренными детьми на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова, не первый год  реализуется проект «Инженерно-технические классы», в профильных классах  обучается 8600 человек.

Популярностью у школьников республики реализуются проекты, реализуемые вузами,  «Университетские субботы», «Университет для детей», «Малый физмат», «Агроклассы» и др. Всего в течение года их участниками становятся более 5 000 школьников.

Более 100 чувашских школьников приняли участие в профильных и проектных сменах Образовательного центра «Сириус». А  благодаря реализации республиканской программы – многопредметная школа «Индиго», 57% обучающихся школы стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

«В феврале т.г. между Чувашской Республикой и Образовательным Фондом «Талант и успех» подписано соглашение о сотрудничестве, - напомнил министр. -  В рамках реализации соглашения  в 2019 году в республике будет создан центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Обучение будут проводить ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели искусства».

В республике немало делается для привлечения молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом ежегодно проводятся более 300 физкультурно-оздоровительных мероприятий. Реализуются проекты «Школьный спортивный клуб – твой лучший выбор», «Я выбираю спортивный туризм», проводится республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни».

Ведется целенаправленная работа по реализации государственной политики в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министр здравоохранения Чувашской Республики  Владимир Викторов рассказал, что в рамках реализации Плана основных мероприятий, проводимых  в рамках Десятилетия детства, основной акцент сделан профилактику и раннее выявление заболеваний у школьников, формирование культуры здорового питания. В настоящее время  97,8% школьников охвачены горячим питанием. Он отметил, что в школах республики успешно реализуется  региональный  пилотный проект «Школьная медицина», действуют пункт охраны зрения, стоматологические кабинеты, проводятся другие мероприятия направленные на сохранение здоровья подрастающего поколения.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей  Димитриев проинформировал, что в настоящее время ведется работа по заключению социальных контрактов с семьями, находящимися в трудном материальном положении, проводится целенаправленная работа по оказанию содействия занятости женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, оказывается помощь семьям с детьми-инвалидами.

Реализация мероприятий плана будет продолжена.

Подробнее>>>



Прикрепленные файлы

2019.03.06 презентация к выступлению министра образования и молодежной политки С. Кудряшова
Скачать
(pptx,   9,69 Mb)
Информация Минздрава Чувашии
Скачать
(docx,   22,58 Kb)
Информация Минтруд Чувашии
Скачать
(doc,   45 Kb)
Информация Мининформполитики Чувашии
Скачать
(docx,   25,45 Kb)
Информация Минобразования Чувашии
Скачать
(doc,   52,5 Kb)
презентация к выступлению министра здравоохранения ЧР В.Викторова
Скачать
(pptx,   2,14 Mb)