Министерство образования Чувашской Республики

Команда волонтеров, сформированная на базе Центра молодежных инициатив, будет работать на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019

Команда волонтеров, сформированная на базе Центра молодежных инициатив, будет работать на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019

В Чувашской Республике реализуется восемь региональных проектов национального проекта «Образование», который был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году.

Цель регионального проекта «Социальная активность» – развитие добровольчества (волонтерства), вовлечение молодежи в общественно полезную деятельность, формирование ответственной гражданской позиции.

В настоящее время в Чувашии насчитывается более 50 тысяч волонтеров, они активно участвуют в различных волонтерских проектах событийной направленности.

В 2018 году, в Год волонтера, Центр молодежных инициатив – стал одним из 15-ти ресурсных центров по набору добровольцев (волонтеров) на 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани в 2019 году. В рамках подготовки волонтеров Центр молодежных инициатив активно сотрудничает с АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

На протяжении всего периода сотрудничества успешно реализованы все ключевые этапы волонтерской программы WorldSkills Kazan 2019 – заявочная и информационная кампания, этап рекрутинга добровольцев.

По итогам конкурсного отбора сформирована делегация от ресурсного центра Чувашской Республики, в основной состав которой вошли 25 счастливчиков, из них 21 – студенты вузов, техникумов и колледжей республики. Всего было подано более 1 000 заявок от молодых людей из республик Марий Эл и Чувашия, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей.

Как отмечают сотрудники ресурсного центра, требования, предъявляемые к кандидатам, были высокие: свободное владение английским и другими иностранными языками, опыт волонтерской деятельности не только на крупных мероприятиях, но и в социальной сфере.

Успешное прохождение отбора это всего лишь треть пройденного пути для волонтёров 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству. Впереди еще большой и кропотливый труд. Тренеры Савва Савинов и Арина Максимова, прошедшие специальное обучение в Казани, будут в течение трех месяцев готовить волонтеров. И, конечно же, сама работа на 45-м мировом чемпионате.

СПРАВОЧНО. Россия в составе движения WorldSkills International с мая 2012 года, активно продвигает его ценности и уделяет особое внимание популяризации рабочих профессий среди молодого поколения, а также способствует повышению стандартов профессионального образования. Движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов нашей страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Чувашская Республика стала вторым регионом в России, вступившим в движение. За это время Чувашия стала активным участником всех мероприятий движения. С 2012 по 2019 года проведено 7 региональных чемпионатов, достойно выступает молодежь Чувашии и на национальных чемпионатах. Так, по итогам участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2017 (г. Краснодар) Евгений Краснов, обладатель медали «За высшее мастерство» Medallions of Excellence по компетенции «Кондитерское дело», мастер производственного обучения Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, включен в основной состав Национальной сборной по компетенции «Кондитерское дело» для участия в 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan-2019.

Напомним, 45-й чемпионат мира WorldSkills пройдет с 22 по 27 августа т.г. в Казани. Этот чемпионат соберет молодых профессионалов из 66 стран мира, соревнующихся в 56 компетенциях (от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения).