Министерство образования Чувашской Республики

Юные жители Чувашии повышают свою финансовую культуру  в летних лагерях

Юные жители Чувашии повышают свою финансовую культуру  в летних лагерях

Воспитанники детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» стали участниками проекта по повышению финансовой грамотности «Летом о финансах». Эксперты Отделения-Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации подготовили для них обширную просветительскую программу: проверили детские знания о деньгах и рассказали много нового о полезных финансовых продуктах.

Младшие отряды познакомились с историей возникновения денег: узнали, оттуда появились «рубль» и «копейка», увидели, как выглядели российские деньги в разные времена. Дети активно делились своими знаниями, отвечая на вопросы викторины.

Подростки в это время погрузились в мир современных денег. Узнали, что банкноты изготавливаются на хлопковой бумаге, а монеты чеканятся из латуни, сплавов стали и мельхиора, меди и никеля.  Познакомились со способами проверки подлинности денежных знаков и выяснили, куда обращаться, если банкноты повреждены. Разобрались в бесконтактных технологиях оплаты,  способах защиты от телефонного мошенничества. Особенно воспитанников старших отрядов интересовало, как устроена банковская карта, с какого возраста ее можно получить и, конечно, как грамотно совершать онлайн-покупки. Эксперты объяснили, почему ПИН-код нужно запомнить, а не писать на своей карте, что может произойти если сообщить посторонним людям ПИН-код или трехзначный код на обратной стороне карты.

«Современные детские оздоровительные лагеря – это место совмещения активного отдыха школьников с возможностями обучиться чему-то новому. Мы предлагаем подросткам в свободной обстановке получить базовые знания и навыки грамотного обращения с деньгами, которые в будущем помогут им принимать более взвешенные финансовые решения, обходить трудности и уловки мошенников. Это очень важно для того, чтобы формировать ответственное финансовое поведение у подрастающего поколения», – отмечает управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Александр Логвинов.

На протяжении всех летних месяцев более 400 детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях республики, приняли участие в просветительском проекте.

(По материалам Отделения-НБ Чувашская Республика)